Новый проект ПРООН представили для Краматорской громады | ZI.ua
Акция закончилась

Новый проект ПРООН представили для Краматорской громады

5 апреля 2016, 09:31 | Инициатива | Краматорск 4239
Поделиться:
Новый проект ПРООН представили для Краматорской громады

Идею создания консультационного бюро на базе общественной организации «Фонд развития громады» подсказала сама жизнь. Как объяснил руководитель проектов ПРООН в Украине Анатолий Соловьев сегодня очень много людей не знают как решить свои проблемы в той или иной сфере по одной простой причине–нет достаточной информации об этих возможностях и о деятельности административных органов власти.

– Чтобы получить какие-то услуги, – говорит он, – от коммунальных или государственных органов ,человек должен не только иметь конкретную информацию о таких услугах ,но и знать, как правильно их оформить, какие подготовить документы, какие заявления или запросы нужны. Вот такой «мостик» между членами громад и органами власти и будет наведен в четырех городах Донецкой и Луганской областей, среди которых и Краматорск Проект реализуется Программой развития ООН при финансовой поддержке правительства Швеции и Швейцарской конфедерации.

В процессе встречи с журналистами выяснилось, что после «обкатки» этого пилотного проекта, сбора и анализа данных об эффективности работы, к его реализации могут подключиться еще 10 городов в зоне проведения АТО. Ну а «первая ласточка» в Краматорске откроется в помещении центральной детской библиотеки и будет работать без выходных.

– Консультационное бюро, – вступает в диалог Станислав Черногор, руководитель общественной организации «Фонд развития громады», – будет работать не только с государственными органами, но и с волонтерскими и общественными организациями и движениями ,с благотворительными фондами, с коммунальными службами. Мы хотим, чтобы люди в том числе и переселенцы о городе знали все.

Идеи проекта поддержала и руководитель ЦНАПа Краматорского горсовета Светлана Гридасова.

– Сегодня, – говорит она,– функции этого бюро выполняет наш центр. К нам идут люди не имея абсолютно никакой информации. Приходится их выслушивать, разъяснять, показывать. Это занимает массу времени и влияет на конечный результат работы. Естественно, возникают жалобы на сроки выполнения наших прямых обязанностей в выдаче тех или иных документов.

Кстати, в Польше, откуда позаимствован этот опыт, такие бюро существовали около 7 лет, а затем, по мере развития реформ в различных сферах жизнедеятельности, необходимость в них отпала. Надеемся, что так произойдет и у нас.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии