В начале июня новые партии вакцины будут доставлены в Украину | ZI.ua
Акция закончилась

В начале июня новые партии вакцины будут доставлены в Украину

29 апреля 2016, 10:28 | Мир и человек, Здоровье 3966
Поделиться:
В начале июня новые партии вакцины будут доставлены в Украину

Новые партии вакцин против БЦЖ, дифтерии-столбняка, бешенства и гепатита Б будут доставлены в Украину в начале июня.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец.

- Уже поставлено 277 тыс. доз вакцины от кори, краснухи, паротита, которые в ближайшее время будут розвозитись по регионам. Сейчас проходят регистрацию вакцины БЦЖ, дифтерия-столбняк, от бешенства и гепатита Б. Мы ожидаем сейчас подтверждающих материалов от Всемирной организации здравоохранения, поскольку эти вакцины переквалифицированы (переквалификация - одно из условий участия в закупках лекарств через международные организации – ред). Как только мы получим ответ от ВОЗ, процесс регистрации вакцин будет завершено. Я надеюсь, что до конца мая - начала июня все эти вакцины будут поставлены в Украину, - сказал Перегинец.

По его словам, вакцины поставляет ЮНИСЕФ. Страны их происхождения разные. Например, вакцина БЦЖ - производства канадской компании, дифтерия-столбняк – индийского происхождения. «Все вакцины высокого качества, переквалифицированных ВОЗ, и закупаются ЮНИСЕФ для большого количества стран», - сказал заместитель министра.

Перегинец уточнил, что на закупку этих препаратов для прививок было выделено из госбюджета более 500 млн гривен, и кое-что удалось сэкономить.

- Только на вакцинах против гепатита Б, кори, краснухи, паротита и БЦЖ нам удалось сэкономить, по предварительным данным ЮНИСЕФ, около 2,5 млн долларов, которые будут направлены на дополнительную закупку вакцин, которых не хватает, - отметил он.

Заместитель министра добавил, что ЮНИСЕФ дополнительно выделил более 200 тыс. долларов, чтобы обеспечить «холодовую цепь» и доставку лекарств до всех учреждений здравоохранения.


Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии