Новая полиция: полет нормальный | ZI.ua
Акция закончилась

Новая полиция: полет нормальный

22 мая 2016, 08:00 | Инициатива | Краматорск 4176
Поделиться:
Новая полиция: полет нормальный

Новая патрульная полиция отработала в Краматорске первую неделю, и, хотя срок совсем еще небольшой, есть повод подвести некоторые итоги.

Именно для этого руководство полиции Краматорска пригласило журналистов на пресс-конференцию.

Итак, проект – заработал, и есть первые результаты. Как заявили начальник Краматорского отдела полиции Виталий Максимов и глава Управления патрульной полиции в Краматорске и Славянске Александр Малыш, обоим подразделениям удалось наладить четкое и быстрое взаимодействие по реагированию на сообщения граждан.

- Мы работаем на одно общее дело, и «конкурировать» нам не в чем, - считает Виталий Максимов. – Главная наша общая задача – обеспечить мир и покой на улицах городов.

Виталий Максимов отметил, что одно из главных достоинств патрульной полиции – оперативное реагирование. Отличное техническое и транспортное оснащение патрульных позволяет им прибывать на место вызова буквально в считанные минуты. Отсюда – и результативность.

В целом, изменился сам принцип реагирования на вызовы. Теперь все телефонные звонки на номер «102» поступают в кол-центр Мариуполя, и оттуда, через операторов, команда на реагирование идет ближайшему к месту происшествия патрулю, нахождение которых круглосуточно фиксируется в онлайн-режиме. По словам Александра Малыша, время прибытия по вызову составляет от 5 до 15 минут.

Начальник патрульной полиции подчеркнул, что новую службу, скорее, нужно рассматривать как своеобразный «сервис» широко действия для граждан. Патрульные готовы помочь практически во всем – вплоть до помощи пенсионерки в прочтении рецепта. Однако и шутить с ложными вызовами гражданам не стоит: каждая такая «шуточка» влетит нарушителю в солидный административный штраф.

Патрульная полиция частично будет заменять функции бывшего ГАИ, однако «засады в кустах» полиции не положены, более того, стоящая без дела у обочины патрульная машина расценивается как нарушение. «Мы следим, в том числе, за соблюдением Правил дорожного движения, но санкции к нарушителям можем и должны применять исключительно зафиксированному нами факту», - подчеркнули руководители.

Александр Малыш также сообщил, что никаких «планов» по штрафам у патрульных полицейских нет. Но и пытаться «решать вопрос» в известном смысле с патрульными не нужно: все они оснащены видеорегристраторами, и контроль за их действиями идет жесткий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии