Украинские пограничники получили от Норвегии миллионное оборудование | ZI.ua
Акция закончилась

Норвегия передала оборудование украинским пограничникам

6 декабря 2018, 08:04 | Официально 2274
Поделиться:
Норвегия передала оборудование украинским пограничникам
Пограничники получили миллионное оборудование от Норвегии

В пресс-службе Госпогранслужбы Украины сообщили, что представители правительства Норвегии, в среду, 5 декабря, в рамках проекта международной технической помощи передали Житомирскому пограничному отряду оборудование для обнаружения ядерных материалов и радиоактивных веществ, сообщает Корреспондент.

Полученное спецоборудование позволяет обнаруживать ядерные материалы, а также радиоактивные вещества промышленного, медицинского характера, способные служить источниками ионизирующего излучения. В случае выявления источников нейтронного или гамма-излучения, а также альфа и бета-загрязнения, приборы дают сигнал тревоги. Кроме того, с помощью этого оборудования можно идентифицировать загрязнение и провести его спектральный анализ.

Пограничникам переданы спектрометры, дозиметры, противогазы, защитные костюмы и другое оборудование на сумму более чем 6,5 млн грн.

«Указанное оборудование позволит защитникам границы в обязательном порядке осуществлять проверку, при въезде и выезде из Украины лиц, грузов и транспортных средств на наличие в них запрещенных материалов. Также оно будет частью экипировки пограничников во время пребывания на загрязненной территории, пострадавшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС», — отметили в ведомстве.



Ранее сообщалось, что на Закарпатье пограничники пресекли перемещение через госграницу вагона с контрабандными сигаретами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии