Три сценария повышения тарифа на свет разработала НКРЭКУ | ZI.ua
Акция закончилась

НКРЭКУ разработала три сценария повышения тарифов на электроэнергию для населения

24 мая 2021, 14:12 | ЖКХ 15348
Поделиться:
НКРЭКУ разработала три сценария повышения тарифов на электроэнергию для населения
Фото из открытых источников

По тарифу 1,68 грн за киловатт электроэнергии мы, украинцы, будем платить до конца июня, так пока решило правительство, передает журналист ZI.

Однако Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) разработала три сценария поэтапного повышения цен на электроэнергию для населения. Рассчитаны они до третьего квартала 2023 года. сообщает Обозреватель.

Первый: кабинет министров не станет повышать тарифы и «заморозит» их до конца этого года.

Второй: в течение текущего года правительство может дважды повысить тарифы на электричество: на 15% с 1 мая и также – с 1 сентября. Так что этой осенью тариф вырастет до 2,22 грн.

Третий: тариф на электроэнергию 1,68 грн будет действовать до июля этого года, а затем повысится на 30%. То есть с 1 июля за один киловатт будем платить 2,22 грн. А в 2023 году он уже будет стоить 3,48 грн.

Как видно, второй вариант уже невозможен, так как с 1 мая цены не повысились. Поэтому вполне вероятно, что в платежках за июль украинцы увидят суммы, рассчитанные по тарифу 2,22 грн.

Министр энергетики  Герман Галущенко, выступая в ВРУ, отметил, что к 1 июля правительство представит новую модель. И найдет механизм, как снизить плату для незащищенных категорий населения.

Возможно, это будет введение льготного тарифа при использовании до 100 кВт электроэнергии, как было ранее, до 1.01 2021 г.

Ведь украинцам, проживающим вблизи атомных электростанций, уже вернули льготу, отмененную ранее. И они платят сегодня 70% от действующего тарифа.

Читайте также, как Кабмин упростил Порядок назначения субсидии.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии