В Донецкой области прекращена работа сети «ботоферм» | ZI.ua
Акция закончилась

Незаконная деятельность сети «ботоферм» ликвидирована на Донетчине

9 октября 2020, 02:11 | Криминал 1812
Поделиться:
Незаконная деятельность сети «ботоферм» ликвидирована на Донетчине

В Донецкой области сотрудниками правоохранительных органов была прекращена незаконная деятельность сети так называемых «ботоферм», которые накануне местных выборов распространяли массовые фейки о разных политических сил.

Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе досудебного расследования было установлено, что в период с 2014 по 2020 годы группа лиц с помощью телекоммуникационных платформ создавала подставные аккаунты в запрещенных в Украине социальных сетях.

На Донетчине прекращена деятельность сети «ботоферм»

Злоумышленники распространяли ложную информацию для подстрекательства граждан к протестам, дестабилизации общественно-политической ситуации, в частности по предвыборной кампании.

Для сокрытия своей противоправной деятельности преступники использовали сим-карты украинских операторов мобильной связи. Оплату за предоставленные «услуги» дельцы получали от клиентов через электронные платежные системы.

На Донетчине прекращена деятельность сети «ботоферм»

В результате обысков удалось изъять компьютерную технику с установленным специализированным программным обеспечением, телекоммуникационное оборудование, а именно 4 GSM-шлюзы емкостью 32 канала каждый, 3 сим-банки емкостью 128 каналов, 3 сим-банки емкостью 32 канала, 5 VoIP-шлюзов емкостью 32 канала, более 6000 SIM-карт, а также черновые записи о регистрации пользователей соцсетей, которые размещали материалы провокационного характера.

Досудебное расследование продолжается.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии