Новости Константиновки: воскресный митинг отличился малочисленностью | ZI.ua
Акция закончилась

Немногочисленный митинг против повышения тарифов в Константиновке

11 января 2021, 09:20 | ЖКХ | Константиновка 3999 6
Поделиться:
Немногочисленный митинг против повышения тарифов в Константиновке
Фото со страницы фейсбук

В воскресенье в Константиновке, как и в соседних городах, местные жители вышли выразить свое несогласие с повышением тарифов на коммунальные услуги. Правда, отличительной чертой стало то, что в процесс включились всего пару десятков человек. Чтобы быть заметнее, перекрывали дорогу.

Свое мнение о том, почему у Константиновского исполкома на митинг собралось всего 20-30 человек высказал местный журналист-расследователь Петр Чумаков. 


На своей странице в фейсбук он написал следующее:

«По имеющейся информации, призывы к проведению таких митингов распространялись в разных регионах. В этой связи стоит отметить пару позиций.

1. Организаторы «волнений» как и их цели не известны. Вполне может быть, что неким силам, «порохоботам», «росТВ» или ещё кому потребовалась «протестная» картинка. Никакого конструктива в сборе людей под пустым исполкомом в принципе быть не могло.

2. Ребятам, которые сейчас правят городом, пора осознать, что они не просто «купили» Константиновку. Они – власть, которая несет ответственность, в частности, за безопасность горожан. И они должны были отреагировать на призывы идти по скользким дорогам к горсовету и перекрывать эти скользкие дороги.

Власти следовало не прятаться в кустах или подсмеиваться над протестующими из затемненных окон иномарок, а заранее пообщаться с людьми, пригласить их в большой зал исполкома в один из рабочих дней. Привести на встречу многочисленных юристов исполкома, которые бы дали консультации, вызвать директоров коммунальных служб, особенно, таких отмороженных, как теплосеть и горгаз.

К сожалению, новая власть провалила очередное испытание. И то, что люди, рискуя жизнями, перекрывали дорогу, но даже не пытались поговорить с властями в рабочий день, – это и есть показатель уровня доверия к новой городской власти».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 83942
    [~ID] => 83942
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 14245
    [~POST_ID] => 14245
    [PARENT_ID] => 83921
    [~PARENT_ID] => 83921
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Факт и аргумент
    [~AUTHOR_NAME] => Факт и аргумент
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 46.185.53.158, 172.6
    [~AUTHOR_IP] => 46.185.53.158, 172.6
    [AUTHOR_IP1] => 46.185.53.158
    [~AUTHOR_IP1] => 46.185.53.158
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Двушка. И при чём здесь площадь???? Как думаешь, пенсии инвалида 2 группы на что-либо хватает? 1768 гр. даже если есть субсидия, хватает только на хлеб на месяц. И таких людей в стране очень много. Выжить как?
    [~POST_TEXT] => Двушка. И при чём здесь площадь???? Как думаешь, пенсии инвалида 2 группы на что-либо хватает? 1768 гр. даже если есть субсидия, хватает только на хлеб на месяц. И таких людей в стране очень много. Выжить как?
    [DATE_CREATE_X1] => 2021-01-12 13:22:40
    [~DATE_CREATE_X1] => 2021-01-12 13:22:40
    [DATE_CREATE] => 12.01.2021 13:22:40
    [~DATE_CREATE] => 12.01.2021 13:22:40
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 6

Факт и аргумент
11 января 2021, 18:56

Украина была одной из богатейших стран и независимой. А что сейчас происходит?-самая нищая страна на земле!... И если меня и всех жителей этой убогой страны не устраивают тарифы и я выхожу на протест со всеми вместе, то это рука кремля и картинка для росТВ? Вы о чём вообще? Я что, своей головой не могу думать? У людей нет денег, чтобы продукты питания покупать, а вы о картинках и руках!!! Если вас устраивают такие тарифы, то оплачивайте и мои платёжки! 15 января в 11 часов снова будут собираться люди у горисполкома. Я буду там обязательно!
Показать все ответы
не гоните
11 января 2021, 23:23

Ты небось в трёшке живешь,что так разнервничался???Ну да ладно,главное то,что Украина далеко не бедная страна,и тарифы далеко не высокие-сравни хотя бы Болгарию или Грецию с уровнем дохода ниже Киевского или Харьковского!
Факт и аргумент
12 января 2021, 13:22

Двушка. И при чём здесь площадь???? Как думаешь, пенсии инвалида 2 группы на что-либо хватает? 1768 гр. даже если есть субсидия, хватает только на хлеб на месяц. И таких людей в стране очень много. Выжить как?
Группа в Facebook «Константиновка и жизнь горожан»
11 января 2021, 12:22

Хочу высказать свое мнение по поводу данной статьи,а точнее про то что написано Петром Чумаковым.Я считаю у человека была цель раскачать народ на негатив и ниже поясню что я думаю нейтрально ПРАВДИВО!
1.Митинги против повышения цен на коммуналку были во многих городах Украины и это была ВСЕУКРАИНСКАЯ акция протеста и это не «протестантская» картинка(как было написано),а крик смелых людей,недовольных и хотящих остановить затягивание петли на шее теми самыми ценами!
2.Про то что людей было мало.Людей было мало потому что небыло хорошей организации и оповещения открытого широкого про будущий митинг по городу.А в выходной(уже люди отгуляли праздники и свободны+не рабочий день) митинг проводили как раз для того чтобы больше желающих смогло прийти.
3.Про пустой горисполком во время митинга напишу так:а у них вообще должны быть выходные и праздники или они там 24/7 должны быть?Ну тогда и все новоизбранные депутаты города тоже пусть там будут ведь их же тоже касается то что происходит в городе и тот самый Петр Чумаков пусть будет и пишет правдиво как оно есть про новости в городе.
4.Про безопасность горожан связанную с гололедом.А в других городах не было гололеда?Почему должны были сделать запрет в городе людям выйти на митинг если он был всеукраинский?До каких пор в городе будут только запрещать,подавлять и запугивать?Лучше бы занялись наведением порядков по городу,а не запретами там где кому хочется….Народ уже не тот что был раньше и от ваших необоснованных  запретов и от тех кто раскачивают вражду в городе скоро люди отвернутся и не будут реагировать на это вообще!
5.Про пригласить людей в большой зал исполкома.А в каких городах так сделали?А вместил ли бы всех возмущенных и желающих(если хорошо организовать и призвать людей)прийти?Даже предположим ранее собирать то был бы риск что обьединив такую массовость людей в одном зале поднялось количество заболевших ковидом по городу.А сейчас кто кого будет собирать во время лакдауна?Проблема коммунальных_это проблема всей Украины и решать должны кое какие моменты власти без сборов людей в горисполкоме!
6.Согласна с тем что дорогу в городе именно в том месте митингующие перекрывать не должны были,а нужно было выбрать другое место локации в городе.Но вероятно либо не обдумали,либо нужно было чтобы это в городе многие заметили.
7.Согласна с тем что пора уже в городе сделать новому руководству проверку всех коммунальных служб и навести там порядок и закрепить постоянный контроль горисполкома на руководителями служб.Например,перед локдауном в водоканале для составления нового договора требовали справку о составе семьи.С чего это вдруг???Не одна комумунслужба в городе на сегодня не требует этого для составления договора с ними,а водоканал что получается живет какими то своими правилами?Вместо того чтобы прийти и составить договор в одном месте(водоканал) люди должны еще отстоять очередь в СЕЗе за этой справкой.Кстати,в теплосети снимают прямо на месте копии с документов,а вот в водоканале(находящемся далеко от ближайшей ксерокопии!)так не делают и люди катаются по нескольку раз в транспорте(с учетом что места в маршрутке должны заполнятся только сидячие-правило еще до локдауна это было)чтобы оформить тот самый договор!Зачем водоканал горожанам так все усложняет?????????
Не заангажированная газета)
11 января 2021, 09:26

Объективность Знаменки просто зашкаливает! Так Вы напишите, что владелец ДТЭК Ахметов настолько плевал на людей, что поднимает цены на электроэнергию! Тарифы не местный мер поднимает, вы людей за дурачков вообще принимаете?
Показать все ответы
Гость
11 января 2021, 18:21

Для защитника «местного мэра»: тарифы на электроэнергию, может, и «не местный мэр поднимает». А вот заоблачные тарифы на теплоснабжение (самые высокие по Донецкой области) утверждает местная власть!