Кто из украинцев с января будет получать пенсию не менее 14 600 грн | ZI.ua
Акция закончилась

Некоторым категориям украинцев с 1 января пенсии повысят до 14 600 грн: Кого касается

20 декабря 2021, 11:02 | Официально 5469
Поделиться:
Некоторым категориям украинцев с 1 января пенсии повысят до 14 600 грн: Кого касается
Фото из открытых источников

В декабре повышенные пенсии получили или еще получат несколько миллионов украинцев. Их размеры пересчитали в связи с повышением прожиточных минимумов.

Кому-то добавили 800 грн, кому-то - 80 грн, а кому-то и - восемь десять грн (надбавка за переработанный стаж). В 2022 году в связи с очередным повышением прожиточных минимумов и минимальной зарплаты, ежегодной индексацией будет несколько повышений пенсии.
Наиболее весомое произойдет уже с начала нового года, согласно правительственной программе соцзащиты.

С 1 января 2022 года в силу вступит закон о статусе и социальной защите чернобыльцев. При этом размер их пенсии не будет зависеть ни от стажа, ни от зарплаты или других источников доходов. Повышенные пенсии ликвидаторам (чернобыльцам с инвалидностью, полученной в результате ликвидации аварии на ЧАЭС) будут выплачиваться в полном объеме как доплата за ущерб их здоровью.

Эта информация обнародована на Правительственном портале. Уже в январе нового года минимальные пенсионные выплаты для вышеназванной категории украинцев будут зависеть от группы инвалидности. Для I группы инвалидности – 14 600 грн, для ІІ группы инвалидности – 9 500 грн и для ІІІ группы – 7 000 грн.

Мы также писали, сколько украинцев получают пенсии до 2 000 грн, а сколько - свыше 10 000 грн.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии