Правительство в два раза увеличило размер госпомощи больным детям | ZI.ua
Акция закончилась

Некоторые размеры госпомощи Кабмин увеличил в два раза

16 июля 2021, 17:02 | Официально 1938
Поделиться:
Некоторые размеры госпомощи Кабмин увеличил в два раза
Фото из открытых источников
Кабинет министров 7 июля принял постановление № 697 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины». Документ вступил в силу 13 июля. В нем предусмотрено следующее.

Повышение размера пособия

Повысить с 01.01.2022 размер пособия на детей с тяжелыми заболеваниями, которым не установлена инвалидность, до двух прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста. В январе 2022 г. размер прожиточного минимума на ребенка до 6 лет составит 2 100 грн (увеличится с 1.12.2020 г.)

Значит размер пособия будет 4 200 грн (2 100.грн х 2).На ребенка от 6 до 18 лет государство будет платить 5 236 грн (2 618 грн х 2). Сегодня размер вышеупомянутой помощи составляет один прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц - 1854 грн. Получается, что с нового года он увеличится более чем в два раза.

Сохранение размера выплат

Назначать государственную социальную помощь малообеспеченным семьям и одиноким мамам будут без уменьшения ее размера. Если центр занятости не может предложить подходящей работы для неработающей мамы или она направлена на профессиональное обучение. Ранее размер пособия уменьшался на 50 % на следующий период, а при дальнейшем обращении - на 75%.

Назначать госпомощь малообеспеченным семьям и одиноким матерям при наличии в собственности семьи второго жилья. Однако ее назначат в том случае, если семья является многодетной или в ее состав входят дети-сироты или лишенные родительской опеки.

Прекращение выплаты пособия

Прекращать выплату госпомощи малообеспеченным семьям и одиноким матерям, если дети без уважительных причин не посещают учебные заведения в течение десяти учебных дней. Возобновлять такую выплату после восстановления посещения учебных занятий такими детьми.

Читайте также, кому из пенсионеров установили доплату к пенсии в размере 2 000 грн.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии