За какие «Доступные лекарства» не придётся доплачивать | ZI.ua
Акция закончилась

Не все «Доступные лекарства» полностью бесплатны – полный перечень

7 марта 2023, 09:08 | Официально, Мир и человек, Здоровье 5475
Поделиться:
Не все «Доступные лекарства» полностью бесплатны – полный перечень

Не все препараты, входящие в перечень программы «Доступные лекарства», полностью безвозмездны. Чтобы пациентам было проще ориентироваться, Министерство здравоохранения обнародовало полный список всех средств.

Продолжает работу программа «Доступные лекарства», по которой украинцы могут получать препараты безвозмездно или с небольшой доплатой. На сегодня программа охватывает 405 препаратов (кроме инсулина и комбинированных лекарственных средств) и еще 72 препарата инсулина и 9 комбинированных лекарственных средств.

Если вы хотите узнать, какие из них полностью бесплатны, на сайте Минздрава размещен актуальный реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации.

В таблице можно увидеть:

- название действующего вещества (международное непатентованное название) и торговое название лекарственного средства (столбцы №2 и №3);
- форму выпуска и дозировки (столбцы №4 и №5);
- количество единиц лекарственного средства в одной потребительской упаковке (столбец №6);
- название и страну производителя лекарств (столбец №8);
- сумму доплаты за упаковку (столбец №16) и другую информацию.

Именно по последнему столбцу, где содержится информация о сумме доплаты за упаковку, можно видеть все полностью бесплатные «доступные лекарства».

Если ваша цель выбрать полностью бесплатное лекарственное средство по электронному рецепту, то нужно в загруженном списке лекарств в столбце №2 найти необходимое международное непатентованное название, в столбце №5 – нужную дозировку, а в столбце №16 – все ячейки с суммой доплаты в 0,00 грн.

Напоминаем, в программу реимбурсации (возмещения) уже добавлены иммуносупрессанты.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии