Не бояться кризиса призвали на международном форуме «Открытый Донбасс» | ZI.ua
Акция закончилась

Не бояться кризиса призвали на международном форуме «Открытый Донбасс»

10 декабря 2015, 13:16 2706
Поделиться:
Не бояться кризиса призвали на международном форуме «Открытый Донбасс»

Во второй день работы ХI Международного форума «Открытый Донбасс» в Краматорске прошла научно-практическая конференция «Современные инновационные механизмы развития и поддержки предпринимательства».

Во вступительном слове подчеркивалось, что предпринимателям сегодня нелегко, но концентрацию терять нельзя. Здоровье экономики страны начинается со здоровья именно предприятий малого и среднего бизнеса. Президент ТПП Украины Геннадий Чижиков подчеркнул, что предприниматели сами должны активнее заявлять о своих правах

- Не надо ничего бояться, - сказал бывший дончанин, а ныне столичный житель Чижиков, - страшно было в 90, а сейчас любой кризис завершается ростом.

Тем более, что международные организации поддерживают развитие нашего региона. Одним из уровней сотрудничества проекта ПРООН «Экономическое и социальное обновление Донбасса» его руководитель Мустафа Саит-Аметов назвал работу по созданию плодотворных условий для деятельности малого и среднего бизнеса.

Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Украине Вольфганг Мессингер сообщил о том, что любой украинский предприниматель или компания сегодня может зарегистрироваться на сайте и подать заявку на составление бизнес-плана, практическое освоение азов предпринимательства в этой стране. Эта программа включает опыт Германии послевоенного периода, когда именно предприятия малого и среднего бизнеса образовали хребет экономики его страны. Секрет прост - открытый рынок с конкуренцией технологий и товаров, при этом жесткое соблюдение антимонопольного законодательства с целью защиты от национальных и транснациональных корпораций и концернов. И в этом отличие германского пути развития от амерканского.

- Если немец,- завершил шуткой свое выступление Генеральный консул, - регистрирует предприятие, он набирает инженеров и технологов. А американец, еще ничего не сделал, но уже - ищет маркетолога и агента оп сбыту.

Впрочем, у Украины свой путь развития.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии