Депутаты от ОПЗЖ систематически пропускают голосование в Верховной Раде — КИУ | ZI.ua
Акция закончилась

Названы главные прогульщики голосований в Верховной Раде

22 июля 2021, 16:26 | Официально 1986 1
Поделиться:
Названы главные прогульщики голосований в Верховной Раде

В течение прошлой сессии Верховной Рады (февраль-июль 2021 года) 27 народных избранников пропустили более 90% всех заседаний, а двое нардепов и вовсе не принимали участия ни в одном голосовании. Такую статистику приводит Комитет избирателей Украины.

По данным мониторинга КИУ, часть народных депутатов регулярно игнорировали голосования парламента. Депутатами, которые ни разу не голосовали на протяжении всей сессии, являются Тарас Козак (ОПЗЖ) и Степан Ивахив («За будущее»).

Также почти не голосовали Олесь Довгий (принял участие в 0,06% голосований), Александр Фельдман (4,3%), Андрей Деркач (4,3%), Александр Дубинский (4,81%), Игорь Палица (5,5 %) и целая группа депутатов из «Оппозиционной платформы — За жизнь»: Вадим Рабинович (0,43%), Вадим Столар (0,91%), Федор Христенко (1,2%), Сергей Левочкин (1, 31%), Юрий Солод (1,59%), Игорь Абрамович (1,65%), Ренат Кузьмин (1,97%), Сергей Ларин (1,97%), Юрий Бойко (3,25%) и Виктор Медведчук (4,27%).

В совокупности депутаты ОПЗЖ приняли участие только в 38% голосований.

«Часть народных депутатов систематически саботируются голосования Верховной Рады. Это происходит несмотря на то, что в Верховной Раде IX созыва введена система штрафов за отказ от голосований. Более того, неучастие в голосованиях фактически стало нормой для отдельных политических сил. В частности, для депутатов ОПЗЖ, принявших участие только в 3 из 10 голосований ВР во время прошлой сессии», — резюмировал глава КИУ Алексей Кошель.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ