Кем работают украинцы в Польше — основные сферы деятельности | ZI.ua
Акция закончилась

Названо количество украинцев, работающих в Польше

20 июля 2021, 12:32 | Официально 1533
Поделиться:
Названо количество украинцев, работающих в Польше

Согласно последним официальным данным, на сегодняшний день в Польше трудоустроено полтора миллиона граждан Украины. Такие цифры во время форума «Украина 30» озвучил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

По его словам, сейчас наблюдается рост трудовой миграции. Например, в 2014 году этот показатель был в 2-3 раза ниже текущих 1,5 млн человек.

Также посол уточнил, что ориентировочно 600 тысяч украинцев официально платят налоги в Фонд соцстрахования, а остальные работают на трудовых договорах и налоги не платят.

Также в своем выступлении Дещица привел статистику, согласно которой в 2014 году в 680 польских компания собственниками были украинцы. На сегодня этот показатель составляет уже 16 тысяч. Иными словами, за семь лет рост число фирм увеличилось в 23,5 раза.

Не менее активно на учебу в Польшу едут и студенты. По словам Дещицы, в Польше учатся около 50 тысяч украинских студентов.

Добавим, что исследование «Барометра польского рынка труда» показало, что 71% опрошенных украинцев ответили, что за последние пять лет были в Польши как минимум один раз, а еще 65% респондентов заявили, что планируют вернуться в страну на работу в будущем.

Также, согласно данным опроса, каждый второй украинец в Польше имеет высшее образование, но 71% из них занимают низшие должности. Так, 20% респондентов работают в сфере услуг, каждый двадцатый выполняет умственный труд и менее 1% относится к управленческому персоналу.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии