Часть валютных ограничений чиновники Нацбанка отменили | ZI.ua
Акция закончилась

Часть валютных ограничений чиновники Нацбанка отменили

22 октября 2015, 18:00 3609
Поделиться:
Часть валютных ограничений чиновники Нацбанка отменили

Национальный банк Украины принял очередной пакет мер по либерализации валютного регулирования, который смягчает требования регулятора по обязательной продаже валютной выручки и наличным валютообменным операциям.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №718, вступающее в силу с 23 октября.

Согласно документу, НБУ освободил от обязательной продажи поступления валюты в качестве денежного обеспечения (гарантийного взноса) для участия нерезидента в торгах по приватизации государственного имущества на счета организатора таких торгов.

Также НБУ освободил от обязательной продажи валютные поступления на основании соглашений об участии Украины в международных программах Европейского Союза, а также гранты, которые юридические лица - резиденты получают от международных финансовых организаций, если в органах управления этих юридических лиц участвует правительство Украины.

Помимо этого, регулятор смягчил ограничение по выдаче гривневой наличности через кассы и банкоматы, установленное на уровне до 300 тыс. грн в сутки на одного клиента. Теперь эта норма не будет распространяться на валютно-обменные операции с физическими лицами, что упростит продажу валюты населением.

УНИАН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии