Синхронистки Украины в ходе Мировой серии выловили из бассейна восемь медалей | ZI.ua

Наши мастерицы синхронного плавания покорили Будапешт

21 мая 2018, 18:46 | Спорт 2343
Наши синхронистки - одни из лучших а мире

Украинские синхронистки успешно выступили на этапе Мировой серии в Будапеште, завоевав 8 медалей (4 золотых и 4 серебряных).

Дуэт Анастасия Савчук / Елизавета Яхно стал лучшим в технической и произвольной программе, в командных соревнованиях украинки завоевали награды высшей пробы в хайлайте и произвольной комбинации.

В индивидуальных соревнованиях Елизавета Яхно завоевала серебро в технической и произвольной программах, а команда стала второй в этих же дисциплинах.

Следующий этап Мировой серии по синхронному плаванию пройдет 25-27 мая в Мадриде.

Ранее женская сборная Украины по синхронному плаванию победила в номинации «Лучшая команда года» на церемонии награждения «Герои спортивного года – 2017».

В прошлом году украинки в составе Анны Волошиной, Елизаветы Яхно, Анастасии Савчук, Ксении Сидоренко, Александры Кашубы, Марины и Владиславы Алексеевых, а также Яны Нарежной ударно выступили на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште, где завоевали серебро в комбинации, а также бронзу – в произвольной программе в групповых выступлениях.

Всего на соревнованиях в Будапеште украинки выиграли семь медалей. Самой «результативной» стала Анна Волошина, которая, помимо командных триумфов, добыла бронзу в произвольной сольной программе, стала третьей в личном зачете технической программы и в дуэте с Елизаветой Яхно взяла бронзовую медаль в произвольной программе.

На победу в номинации «Лучшая команда года» также претендовали:

• Женская сборная Украины по баскетболу 3х3 в составе Оксаны Молловой, Дарьи Завидной, Анны Зарицкой, Кристины Филевич – бронзовые призеры чемпионата мира.

• Женская сборная Украины по биатлону в составе Ирины Варвинец, Юлии Джими, Анастасии Меркушиной, Елены Пидгрушной – серебряные призеры чемпионата мира (эстафета).

Отметим, что «Лучшим тренером года» была признана Светлана Саидова, которая работала с женской сборной Украины по синхронному плаванию на чемпионате мира. Помимо нее на награду претендовали:

• Тамара Токмачева – главный тренер сборной Украины по прыжкам в воду – за первое общекомандное место сборной Украины на чемпионате Европы (10 медалей).

• Александр Хижняк – личный тренер Александра Хижняка – чемпиона мира и Европы по боксу, лучшего боксера мировых и европейских первенств, лучшего боксера мира – 2017.