Растаможки авто в Дії не будет – названы причины | ZI.ua
Акция закончилась

Нардепы обманули ожидания украинцев на упрощенную процедуру растаможки в Дії

27 февраля 2023, 09:18 | Официально 5640 1
Поделиться:
Нардепы обманули ожидания украинцев на упрощенную процедуру растаможки в Дії

Не будет ни повторного первого чтения, ни доработки – народные депутаты «похоронили» законопроект о растаможке автомобилей через приложение «Дія». Напомним, что такое нововведение могло примерно до 40% снизить стоимость услуги.

Еще летом Кабмин поддержал законопроекты о растаможке легковых автомобилей с помощью программы «Дія». Об этом тогда в Телеграмме сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Через полгода нардеп Ярослав Железняк заявил, что растаможку авто в «Дії» точно примут. 2 февраля состоялось рассмотрение законопроектов, изменяющих ставки растаможки и позволяющих оформление авто в приложении «Дія». Ярослав Железняк, первый заместитель председателя профильного Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины, рассказал, что было много замечаний, однако Комитет дал добро на такое нововведение.

Но в пятницу, 24 февраля, депутаты не разрешили украинцам растаможивать авто в «Дії». Верховная Рада Украины провалила голосование за законопроекты о растаможке «в смартфоне». Для принятия за основу механизма таможенного оформления легковушек в «Дії» не хватило голосов.

Как сообщило издание «MMR», «за» законопроекты проголосовали только 212 и 206 парламентариев соответственно, из 226 необходимых. Отправить законопроекты на повторное первое чтение или доработку народным избранникам также не удалось.

По мнению экспертов Института исследований авторынка, законопроекты имели замечания в большинстве профильных комитетов, некоторых Министерств и других государственных органов. Определенные нормы не соответствовали европейскому праву.

А вот единая формула растаможки для всех авто, независимо от их состояния или наличия происхождения, вызвала недовольство у автомобильных бизнесов, занимающихся импортом подержанных автомобилей из США.

По мнению нардепа Ярослава Железняка, в ближайшее время к рассмотрению этого вопроса возвращаться не будут.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ