Наняли киллера и пытались взорвать предпринимателя из Константиновки: | ZI.ua
Акция закончилась

Наняли киллера и пытались взорвать предпринимателя из Константиновки: видео

20 сентября 2021, 16:04 | Криминал | Константиновка 15153
Поделиться:
Наняли киллера и пытались взорвать предпринимателя из Константиновки: видео
Фото ГУ НП в Донецкой области

Жизнь мужчины оценили в 8 000 долларов США, сообщает ZI.

Оперативная информация о подготовке заказного убийства поступила к следователям областного управления полиции от сотрудников СБУ в августе этого года.

Досудебным расследованием установлено, что 55-летний житель Константиновки через личные неприязненные отношения решил заказать убийство мужчины, оценив его жизнь в 8000 долларов США. Посредником между заказчиком и исполнителем преступления стал 66-летний житель соседнего Бахмута, который занимался поиском подходящей кандидатуры в криминальных кругах и среди бывших военных. За выполненную работу киллеру предлагалось вознаграждение в размере 6 000 долларов США.

Орудием для убийства была выбрана граната РГД-5. По плану, 59-летний мужчина должен был погибнуть в своем магазине при срабатывании взрывного устройства, а исполнитель должен был убедиться в гибели последнего и, в случае необходимости, убить из пистолета.

Следователи и сотрудники СБУ организовывали операцию от начала до момента задержания обоих фигурантов. 17 сентября правоохранители провели инсценировку преступления, а в магазине «заказанного» предпринимателя прозвучали взрыв и выстрелы. Для правдоподобности жертве нанесли специальный грим в виде следов крови.

При получении от «киллера» фотодоказательств с якобы окровавленной жертвой и передачи ему 400 долларов США и 117 700 гривен посредника и заказчика был задержан. Деньги, которые получил киллер, изъяты.

Обоим фигурантам инкриминируется ч. 1 ст. 14, ст. 27 п. П. 11, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное по заказу). Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.

Досудебное расследование продолжается под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры.


Читайте также: В Константиновке мотоциклист врезался в кроссовер.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии