Против Нафтогаза Антимонопольный комитет открыл дело | ZI.ua
Акция закончилась

Нафтогаз обвиняется в завышении цены

2 марта 2020, 16:29 | Официально 1125
Поделиться:
Нафтогаз обвиняется в завышении цены

По данным АМКУ, для промышленных потребителей Нафтогаз устанавливал более высокие цены, чем на Украинской энергетической бирже и на европейских хабах, передает НВ.

Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела в отношении НАК Нафтогаз Украины по вопросу о завышенных цен на газ, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, речь идет о нарушении Нафтогазом закона О защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке путем установления, начиная с 1 ноября 2018 года, цен на природный газ на уровне, который «невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции».

Согласно положению правительства, Нафтогаз продает природный газ поставщикам для нужд бытовых потребителей. Однако, в ведомстве считают, что установленные в этом сегменте рынка цены, основываются на ценах для промышленности, которые также определяет Нафтогаз.

«Нафтогаз Украины устанавливал для промышленных потребителей цены, которые выше тех, что сложились в условиях конкуренции, в частности, по результатам электронных биржевых торгов на Украинской энергетической бирже и на европейских хабах по условиям доставки газа до границы Украины (NCG)», — говорится в сообщении ведомства.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии