На зимний перерыв «Шахтер» ушел с комфортным отрывом от «Динамо» в 13 | ZI.ua

На зимний перерыв «Шахтер» ушел с комфортным отрывом от «Динамо» в 13 очков

13 декабря 2016, 11:05 | Спорт 2640

Окончен бал, погасли свечи… Завершилась программа-2016 чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги. Сезон продолжится после зимнего перерыва, когда команды доиграют первый этап, а затем в формате двух шестерок продолжат соперничество: кто за медали, а кто за право остаться в «вышке».

А пока проинформируем читателей о том, как прошли поединки 18 тура. Его апофеозом стал матч между «Динамо» и «Шахтером», состоявшийся вчера, 12 декабря, на НСК «Олимпийском». Встреча, несомненно, оправдала надежды болельщиков и специалистов. Счет был открыт уже на 14-й секунде поединка. Мораес получил передачу от Виды, ворвался в штрафную горняков и точно пробил по центру под Пятовым. Гости ответили спустя две минуты. После подачи со штрафного мяч головой задел… Хачериди, а затем его дослал под перекладину собственных ворот Рудько.

Но все же первый тайм остался за хозяевами. Рыбалка прямым ударом со штрафного застал врасплох голкипера дончан. После перерыва горняки собрались и показали свой истинный класс. Результат сравнял самый активный и креативный в составе гостей Фред, откликнувшийся на передачу Срны с фланга. Затем Марлос буквально выложил сферу на голову Феррейры, и дончане впервые вышли вперед.– 3:2.

Нельзя не упомянуть и эпизод, значительно повлиявший на ход противостояния. Расшалились нервы у Мораеса, который поочередно послал в нокдаун Степаненко, Срну и Кучера. За что был награжден арбитром встречи Жабченко красной карточкой. Оказался в рядах киевлян и еще один антигерой – Хачериди, который отметился вторым автоголом в матче, пытаясь блокировать удар по рамке после прохода по флангу Дентиньо.

Наставник горняков Фонсека победно вскинул вверх руки. Но это еще не была виктория. Вышедший на замену Беседин ударом головой после розыгрыша углового сократил разрыв до минимума, однако в оставшиеся компенсированные минуты дончане четко контролировали мяч и сохранили преимущество. Победив со счетом 4:3, «Шахтер» увеличил отрыв от динамовцев до 13 очков и с чувством выполненного долга ушел на зимний перерыв.

А вот как сыграли в 18 туре остальные команды Премьер-лиги: «Сталь» – «Заря» – 0:2, «Карпаты» – «Звезда» – 2:3, «Александрия» – «Черноморец» – 2:1, «Днепр» – «Олимпик» – 1:1, «Волынь» – «Ворскла» – 0:1.