Большой хоккей: На телеканале XSPORT покажут полуфинал УХЛ | ZI.ua
Акция закончилась

На телеканале XSPORT покажут полуфинал УХЛ

30 марта 2021, 12:06 | Спорт 1107
Поделиться:
На телеканале XSPORT покажут полуфинал УХЛ

Уже во вторник, 30 марта, матчем «Донбасс» — «Днепр» стартует полуфинальная стадия плей-офф Украинской хоккейной лиги. В ее рамках серии будут длиться до четырех побед одной из команд.

«Донбасс» как победитель регулярного чемпионата пробился в полуфинал плей-офф напрямую и пропускал стартовый раунд. В последний раз команда Игоря Чибирева играла еще 18 марта, так что до момента первого матча против «Днепра» пауза в выступлениях составит почти две недели. Кто от этого выиграет, а кто проиграет — вопрос, как всегда, риторический.

«Донбасс» и «Днепр» неизменно пересекаются в плей-офф. В первом сезоне херсонецев в УХЛ это произошло в финальной серии, и тогда дончане одержали победу в пяти матчах, проиграв первую игру противостояния на родном «Альтаире».

Спустя полтора года команды встретились уже в полуфинале. После почти полугодичного перерыва из-за карантина серия получилась очень тягучей и упорной, но опять осталась за «Донбассом» — 4:2. Четвертый матч противостояния до последнего времени был самым затяжным в истории УХЛ, но совсем недавно новый рекорд вновь был установлен в Херсоне — на этот раз «Днепром» и «Краматорском».

В регулярном чемпионате УХЛ этого сезона команды сыграли между собой пять раз. Еще один матч в Херсоне не состоялся из-за финансовых проблем «Днепра» и бойкота игроков команды — тогда «щукам» было засчитано техническое поражение.

В остальных пяти матчах победу в основное время неизменно праздновал «Донбасс». Только две встречи получились по-настоящему упорными — и обе прошли на «Альтаире». В ноябре дончане победили 6:4, отыгравшись по ходу встречи со счета 0:2, а победную шайбу забросив за три с половиной минуты до конца основного времени.

Самым результативным игроком противостояния команд в регулярном чемпионате стал Андрей Бирюков, набравший за пять встреч 8 (2+6) очков, у «Днепра» больше всех набрал Евгений Гасников — 5 (1+4) очков.

«Днепр» в серии первого раунда в трех матчах оставил за бортом плей-офф «Краматорск» — команду, которая была посеяна под более высоким номером. Херсонцы проиграли первый матч, но затем выиграли два последующих, пропустив в них только одну шайбу.

Главной звездой серии стал вратарь «Днепра» Александр Хомутов, который выходил в старте во всех трех матчах, заработал показатель надежности 0,52 и отразил 97,8% бросков.

Матч «Донбасс» — «Днепр» в прямом эфире покажет телеканал XSPORT. Начало — в 17:55. 

В другом полуфинале сыграют вторая и третья команды регулярного чемпионата — «Кременчуг» и «Сокол». Именно такая их последовательность в турнирной таблице определилась в последнем очном матче регулярного чемпионата, который остался за «горожанами» — 8:1.

Как оказалось, изначально очень размытая разница между вторым и третьим местом стала важным фактором. «Кременчуг» гораздо легче прошел первый раунд, не испытав проблем в двух матчах против «Белого Барса», а вот «Сокол» потратил максимальные три встречи для того, чтобы пройти «Мариуполь».

«Кременчуг» гораздо более опытная команда в кубковых боях, которая сейчас ставит перед собой задачу защитить чемпионский титул, а вот молодой, но задорный «Сокол» только дебютирует в сражениях навылет. Наверное, именно в этом заключается главное преимущество «горожан» в будущей серии.

В регулярном чемпионате команды поровну разделили победы — 3:3. Причем, что любопытно, по две из них каждая команда одержала на выезде.

Поражение 1:8 от «Кременчуга» в последней игре регулярки стало для «Сокола» самым разгромным в сезоне.

Самым результативным игроком «Кременчуга» в противостояниях с «Соколом» стал второй бомбардир регулярного чемпионата Андрей Денискин — 7 (5+2) очков. У «Сокола» столько же набрал Антон Рубан — 7 (3+4).

Благодаря более уверенной игре в концовке регулярного чемпионата «Кременчуг» завоевал преимущество домашней площадки во втором раунде и первые два матча, а затем, при необходимости, пятый и седьмой на родном «Айсберге». Опыт регулярного чемпионата намекает, что это не так уж и важно, но серия «Сокола» против «Мариуполя» показала, что фактор своей площадки в плей-офф является одним из наиважнейших.

Этот поединок в прямом эфире также покажет телеканал XSPORT. Трансляция запланирована на 31 марта. Начало — в 18:00.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии