Украина крупно уступила Казахстану на старте олимпийской квалификации | ZI.ua

На старте олимпийской квалификации в Казахстане сборная Украины по хоккею разгромно уступила хозяевам

6 февраля 2020, 18:05 | Спорт 1200
Казахи были сильнее

Наша национальная команда провела первый матч предолимпийского отборочного турнира в Нур-Султане. Соперником был главный фаворит турнира и его хозяин – сборная Казахстана.

Несмотря на выигранное вбрасывание, стартовые четыре минуты Высшие по рангу не позволяли нашей команде приблизиться к своим воротам. Игровое преимущество воплотилось в гол: счет открыл Дмитрий Шевченко. После этого «Сине-желтые» провели свою первую атаку и сразу же с выходом один на один с вратарем, однако Александр Костиков не смог переиграть Хенрика Карлссона.

За пять минут в середине периода Казахстан довел счет до 4:0, при этом после третьего гола Сергей Витер взял тайм-аут и сменил в воротах Кирилла Кучера на Никиту Гордюшина. На 15-й минуте Сергей Бабинец смог со средней дистанции, имея перед собой трех соперников, смог бросить в угол ворот казахстанцев и сократить счет, но точку в первом периоде поставил капитан оппонента – Талгат Жайлауов.

Во второй трети нашей команде 12 минут удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности, но после этого связка Диц –Шестаков дважды подряд поразила ближнюю «девятку» Гордюшина. При этом за вторую 20-минутку украинцы ни разу не бросили по воротам Казахстана. Под конец периода нашу команду в меньшинстве оставил Дмитрий Нименко, для обеих визави это было первое удаление в матче, но реализовать большинство соперникам не удалось.

После второго перерыва тренерский штаб нашей сборной провел обратную замену голкипера, вернув Кучера в ворота. На старте третьей трети Украина получила право на большинство, но отыграть две минуты не удалось из-за ответного нарушения Филиппа Пангелова-Юлдашева. В этой заключительной 20-минутке казахи откровенно доигрывали матч, что не помешало им отличиться восьмым голом.

Третий раунд квалификации на ОИ-2022.

Украина – Казахстан – 1:8 (1:5, 0:2, 0:1)
1:8 – Орехов (Жайлауов) – 51:06,
Вратари: Кучер (Гордюшин – с 08:27 до 40:00) – Карлссон.
Броски: 13:60 (4, 0, 9 - 22, 27, 11)
Штраф: 4:2 (0, 2, 2 - 0, 0, 2)

Завтра, 7 февраля, на телеканале XSPORT покажут второй матч турнира в Нур-Султане, в котором Украина сыграет против Польши, начало в 10:50.

Ранее мы сообщали о составе сборной Украины на турнир.