«Смотрящему» и трем его сообщникам в СИЗО на Луганщине грозит до 15 лет | ZI.ua
Акция закончилась

На Луганщине разоблачили «смотрящего» в СИЗО и его сообщников

28 сентября 2021, 13:53 | Криминал 1743
Поделиться:
На Луганщине разоблачили «смотрящего» в СИЗО и его сообщников
В Луганской области правоохранители разоблачили «смотрящего» по СИЗО, а также трех участников его преступной группировки. Теперь всем участникам грозит срок от девяти до 15 лет. Об этом пишет пресс-служба Нацполиции в Луганской области.

Так, по данным следствия, с июня 2020 года неоднократно судимый мужчина, находясь в Старобельском следственном изоляторе, при поддержке лиц, имеющих криминальный авторитет, получил статус «смотрящего».

Далее «смотрящий» создал организованную преступную группу в которую вошли еще трое неоднократно судимых граждан. Один из них осуществлял «контроль» в своем корпусе, еще двое - по отдельным этажами.

Участники определяли так называемые «касты» заключенных с назначением им неформального статуса, что влияло на условия их содержание и отношение в воровских кругах. Они контролировали все направления противоправной деятельности в СИЗО, организовывали сбор денег в «общак», а затем распределяли денежные потоки и имущество среди арестованных и осужденных.

Кроме того, организатор преступной группы наладил канал поставки наркотиков в СИЗО. Его действия дополнительно квалифицированы как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотических средств.

В июне 2021 во время обысков в СИЗО были обнаружены и изъяты черновые записи расходов и доходов, мобильные телефоны и сим-карты, которые использовались для переговоров между заключенными, и другие запрещенные для хранения предметы.

Досудебное следствие по данному факту продолжается.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии