СБУ разоблачила схему по присвоению бюджетных средств на ремонте школ | ZI.ua
Акция закончилась

На Луганщине разоблачили схему по присвоению бюджетных средств

11 ноября 2020, 13:21 | Криминал 1092
Поделиться:
На Луганщине разоблачили схему по присвоению бюджетных средств

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачила масштабную схему, направленную на завладение бюджетными средствами при проведении капитального ремонта больниц и школ в Луганской области. Об этом сообщает ИА «Вчасно».

Как удалось установить в ходе следственных действий, организатором в 2018 году выступил «влиятельный» бизнесмен из города Кременная. До этого он привлек в то время действующего чиновника райгосадминистрации и представителей нескольких коммерческих структур, специализирующихся на проектно, ремонтных работах и ​​торговли строительными материалами.

Пользуясь служебным положением, чиновник обеспечивал своим сообщникам победу в тендерах на проведение строительных работ на социальных объектах района. После чего подконтрольное участникам схемы предприятие-проектант искусственно завышали стоимость товаров и услуг в 1,5-2 раза.

На Луганщине разоблачили схему по присвоению бюджетных средств

Строительные материалы участники сделки закупали по завышенным ценам у приближенных фирм, а разницу переводили в наличные и присваивали.

Оперативники спецслужбы установили, что за время функционирования схемы злоумышленники осуществили ремонтные работы на 17 социальных объектах на общую сумму более 50 млн гривен. Так, только на ремонте крыш пяти школ они присвоили почти 700 000 гривен. Точная сумма ущерба, нанесенного бюджету, устанавливается

Сейчас организатору и четырем фигурантам дела сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Продолжаются следственные действия.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии