При каких условиях многодетные семьи могут рассчитывать на льготы | ZI.ua
Акция закончилась

На какие льготы могут сегодня рассчитывать многодетные семьи в Украине

13 мая 2021, 11:59 | Официально 2412
Поделиться:
На какие льготы могут сегодня рассчитывать многодетные семьи в Украине
Фото из открытых источников

Многодетной в Украине считается семья, где воспитываются не менее трех детей до 18 лет. Эти семьи, согласно законодательству, имеют право на определенные льготы, сообщает Минсоцполитики

Коммуналка

Многодетная семья может платить квартплату в размере 50% от общей суммы в пределах норм. На каждого члена семьи 21 кв м + 10, 5 кв м на семью.

Такая же скидка предусмотрена и при оплате за воду, свет, отопление и газ. Если нет централизованного отопления, то государство возмещает многодетной семье и половину стоимости твердого топлива.

Правда, эти льготы предоставляются при определенных условиях. Ежемесячный доход на каждого члена семьи за предыдущие полгода не должен в 2021 г превышать 3 180 грн.

Льготы детям из многодетных семей

Несовершеннолетние дети из многодетных семей имеют право на бесплатное получение лекарств по рецептам врача. На бесплатные услуги по оздоровлению и отдыху.

На ежегодное медицинское обслуживание и диспанцеризацию в государственных и коммунальных учреждениях охраны здоровья с привлечением необходимых специалистов.

Детям из многодетніх семей должны еще компенсировать расходы на зубопротезирование.

При наличии соответствующего удостоверения ребенок из многодетной семьи имеет право на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси).

А также – железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и в автобусах пригородных и междугородных маршрутов. Эти льготы таким детям предоставляются независимо от места их проживания.

Читайте также, когда в мае принесут субсидии за апрель.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии