Новости Донбасса: В Доброполье троих пропавших детей нашли на вершине террикона | ZI.ua
Акция закончилась

На Донетчине трое маленьких детей ушли из дома: нашли на вершине террикона

31 мая 2020, 15:08 | Происшествия | Покровск, Доброполье 2709
Поделиться:
На Донетчине трое маленьких детей ушли из дома: нашли на вершине террикона

Трое мальчиков в возрасте 3, 4 и 5 лет ушли из дома в Доброполье. Полиция развернула поисковую операцию, в которой приняли участие спасатели, полиция и местные жители. Детей искали около 200 человек. Малышей нашли на вершине террикона шахты «Добропольская» около двух часов ночи.

Как сообщает пресс-служба полиции, вчера около 21.00 в Добропольское отделение полиции обратился мужчина, который рассказал, что исчезли двое его сыновей и племянник. Как оказалось, он с сожительницей и детьми приехал к родным в Доброполье из Покровска. Взрослые пошли собирать уголь к терриконам, а малышей оставили на дедушку. Когда родители около шести вечера вернулись, детей нигде не было. Первые три часа пропавших детей родные искали своими силами, но тщетно.

По сигналу тревоги на поиски детей была поднята полиция Доброполья и Покровска. Информацию об исчезновении детей распространили в соцсетях, и сотни людей посреди ночи пришли на помощь правоохранителям.



К поискам присоединились местные жители, в том числе ветераны АТО и Афганистана, охотники, представители местной власти.

Полицейские и добровольцы разделились на поисковые группы, которые обследовали местность с тепловизорами и собаками. Территория поисков простиралась на десятки километров и включала ставок, пруд, террикон, дачный поселок.

Выйти на след детей помогли кинолог со служебной собакой, который привел к террикону. А нашли малышей двое молодых ребят, местных жителей.

«Мы поднимались на террикон и услышали, как кто-то зовет: «Мама, мама». Побежали, а они в кустах стояли на самой вершине. Не плакали, но были очень напуганы, уставшие и их сильно трясло от холода», - рассказывают добровольцы Антон и Александр.



Замерзших и голодных детей завернули в куртки и накормили. Малышей доставили в больницу на обследование. С мальчиками все хорошо, их здоровью ничего не угрожает.

Решается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности.

«Полиция Донетчины выражает благодарность всем неравнодушным гражданам, которые помогали в поисках трех маленьких детей. Благодаря нашему взаимодействию и решительным, согласованным действиям мальчики возвращены домой», - отметил Николай Семенишин.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии