Новости Донбасса: ОПГ вырубила лес на миллионы гривень | ZI.ua
Акция закончилась

На Донетчине преступная группировка вырубила лес на миллионы гривень

16 октября 2019, 19:32 | Криминал 3627
Поделиться:
На Донетчине преступная группировка вырубила лес на миллионы гривень

Полицейские задержали семь человек, которые организовали на территории Донецкой области незаконную вырубку и сбыт ценных пород деревьев в крупном размере.

Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Злоумышленники действовали на территории Никольского и Мангушского районов под Мариуполем. Преступная группировка состояла из организатора, его «правой руки», четырех лесорубов и «специалиста по коммуникациям» — лица, в обязанности которой входило «устранять препятствия и решать проблемы».

Группа имела закрытую структуру, все члены соблюдали правила конспирации, а во время вырубки организаторы дистанционно контролировали бригаду исполнителей.

На Донетчине преступная группировка вырубила лес на миллионы гривень

Члены ОПГ уничтожили тысячи кубов древесины, равна нескольким лесопосадкам. Преимущественно вырубили ценные породы — дуб, ясень. Древесину фасовали на складе и продавали. Ущерб, нанесенный государству, исчисляется миллионами гривен. Эксперты также устанавливают размер ущерба для экосистемы региона.

Сыщики задокументировали преступную деятельность «черных лесорубов», а финалом операции стало задержание всех членов группировки. Ими оказались местные жители в возрасте 25-40 лет.

Полицейские провели ряд обысков в лесополосе, на складе и по месту жительства подозреваемых. Изъято спиленные деревья, бензопилы и транспорт, на котором перевозили древесину.

На Донетчине преступная группировка вырубила лес на миллионы гривень

Незаконный бизнес ликвидирован. Злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 246 Уголовного кодекса Украины (незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса, повлекшие тяжкие последствия).

Задержанным грозит до 7 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии