Принудительная эвакуация семей с детьми продолжается: Сколько детей остается на | ZI.ua
Акция закончилась

На Донетчине остаются 200 детей в зонах обязательной эвакуации

15 мая 2025, 13:51 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 1245
Поделиться:
На Донетчине остаются 200 детей в зонах обязательной эвакуации

В 10 населённых пунктах Донецкой области продолжается принудительная эвакуация семей с детьми. Под такую эвакуацию подпадают 200 несовершеннолетних, сообщили в ходе брифинга в Донецкой областной администрации.

По данным местных властей, на территории области, подконтрольной украинскому правительству, в настоящее время проживают 21 169 детей. Из них 180 находятся в зонах активных боевых действий. В Лиманской громаде остаются 175 детей, ещё 5 — в посёлке Щербиновка Торецкой громады.

На сегодня в контролируемой части Донецкой области остаются около 279 тысяч гражданских. В зонах активных боевых действий продолжают жить около 27 тысяч человек.

За последнюю неделю из области эвакуировали более 1 000 человек, среди них — 120 детей. Из населённых пунктов, где проходит принудительная эвакуация, вывезли 73 ребёнка. 

В частности, из посёлка Новоселовка Лиманской громады эвакуировали 1 ребёнка. Из Шаховской громады — 54 ребёнка: 3 из села Торецкое и 51 из села Шаховое. Из Добропольской громады вывезли 18 детей: по 6 из города Белецкое и посёлка Светлое, 3 — из посёлка Водянское и 1 — из Шевченко.

На данный момент в населённых пунктах, где объявлена принудительная эвакуация, остаются 200 детей. В том числе:

  • 8 детей в посёлке Новоселовка,
  • 1 ребёнок в селе Матяшево Криворожской громады,
  • 112 детей в четырёх населённых пунктах Добропольской громады,
  • 79 детей в сёлах Дружковской громады, недавно добавленных в список эвакуации.

В последние дни наблюдается снижение количества людей, нуждающихся в бесплатном расселении за пределами области, отметили в ДонОВА. За прошедшую неделю было размещено 23 человека — всех обеспечили жильём в Полтавской, Ровенской и Львовской областях.

Следующий эвакуационный рейс отправится во Львовскую область. А на следующей неделе семьи с детьми из Шаховской и Дружковской громад, временно размещённые в шелтере в Днепре, поедут на Закарпатье.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу по ссылке ниже. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине:


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ