Новости | ZI.ua
Акция закончилась

На Донетчине горняки снова провели акцию протеста из-за долгов по зарплате

5 июня 2020, 18:39 | Официально 2178
Поделиться:
На Донетчине горняки снова провели акцию протеста из-за долгов по зарплате
Фото: ИА «Вчасно»

Сегодня, 5 июня, несколько сотен шахтеров и члены их семей провели акцию протест из-за простоя угледобывающих предприятий. Как сообщает ИА «Вчасно», горняки перекрыли дорогу между населенными пунктами Новый Донбасс и Белицкое. 

Протестующие пропускают военную технику и спецтранспорт. На месте присутствовали представители полиции. Из-за перекрытия автодороги на дороге образовался большой затор.

Горняки отмечают, что акция несет предупредительный характер и имеет целью показать, что если ситуация на шахтах региона не улучшится — люди готовы к более радикальным действиям.

«Мы будем выходить, пока нас не услышат! — говорят горняки. — Если шахты не начнут работать в обычном режиме, город умрет».


В среду инициативные группы шахтерских коллективов, профсоюзов Донетчины встречались с головой, чиновниками Донецкой ОГА.

Помимо прочего, на встрече решили организовать совещание шахтеров на уровне Офиса президента, Кабинета министров для решения проблемных вопросов угольной отрасли, угледобывающих предприятий, шахтерских регионов. В случае, если столица не услышит шахтеров — горняки готовы отправиться на Киев.

По итогам встречи, глава Донецкой области сообщил, что ОГА лишена реальных рычагов влияния на угольную отрасль. Департамент развития базовых отраслей промышленности подготовил и направил высшему руководству государства, правительству и СНБО Украины свои предложения по выходу из данной ситуации и восстановления полноценной работы шахт.

Напомним, что вчера горняки еще одной шахты перекрыли трассу Покровск — Доброполье. Шахтеры ГП «Краснолиманская» вышли на акцию протеста вблизи города Родинское из-за многомесячных долгов по зарплате.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии