На востоке Украины женщины становятся жертвами сексуального насилия со стороны в | ZI.ua
Акция закончилась

На Донбассе женщины испытывают сексуальное насилие со стороны военнослужащих — Amnesty International

12 ноября 2020, 03:04 | Происшествия | Бахмут 1503
Поделиться:
На Донбассе женщины испытывают сексуальное насилие со стороны военнослужащих — Amnesty International

Женщины на востоке Украины продолжают испытывать сексуальное насилия со стороны военнослужащих, особенно в районах вдоль линии соприкосновения. Об этом свидетельствует доклад Amnesty International, передает  Восточный вариант.

Всего задокументировано восемь случаев сексуального насилия в отношении гражданских женщин и девушек со стороны военнослужащих: в том числе 2 изнасилования, 1 покушение на изнасилование и 5 случаев сексуального домогательства, совершенных военными в течение 2017-2018 годов в местах проживания гражданского населения.

«Украинская власть должна провести быстрые и всесторонние правовые реформы, которые смогут защитить пострадавших от домашнего и сексуального насилия. Эти реформы могут быть успешными только в том случае, если они подготовлены в сотрудничестве с общественными организациями и пострадавшими лицами, — заявила Оксана Покальчук, директор Amnesty International в Украине. — В последние годы украинское правительство продемонстрировало готовность решить проблему насилия в отношении женщин. Сейчас время активизировать свои усилия. Украине следует ратифицировать Стамбульскую конвенцию, поскольку это обеспечит власти четкую дорожную карту реформ, в том числе дальнейшее совершенствование законодательства, образовательные программы для чиновников и общества, механизм правительственной отчетности и другие важные изменения».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии