Новости Донбасса: В режиме онлайн можно отслеживать пожары | ZI.ua
Акция закончилась

На Донбассе разработали платформу для обнаружения пожаров в режиме онлайн

7 марта 2021, 09:10 | Официально 1041
Поделиться:
На Донбассе разработали платформу для обнаружения пожаров в режиме онлайн

На Донбассе разработали онлайн-платформу для обнаружения возгораний, что позволит спасателям быстрее реагировать на происшествие.

Команда проекта Don’tBurn разработала  сайт, который хранит информацию о пожарах за последние 5 лет, а также показывает ситуацию в регионе сейчас. На интерактивной карте можно выбрать свой населенный пункт, где в режиме онлайн будет показана обстановка в нем.

Только с начала года в Украине по данным спасателей зафиксировано почти 80 тыс. пожаров. Благодаря аналитике можно увидеть, что в подавляющем большинстве случаев пожары в лесах происходят после возгорания полей.

Система работает на базе спутниковых данных NASA, которые дополняются свидетельствами от очевидцев.

В полную мощность платформа заработает в апреле, сейчас проводится ее тестирование. Жители Луганской и Донецкой областей в будущем смогут собственноручно размещать данные о возгорании через телеграмм-бот. Позже планируется расширить возможности сервиса, чтобы им могли пользоваться по всей Украине.

Разработчики считают, что масштабные пожары в Луганской области, которые привели к жертвам, произошли в том числе из-за неэффективной системы мониторинга.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии