На Донбассе начали работать территориальные избирательные комиссии | ZI.ua
Акция закончилась

На Донбассе начали работу территориальные избирательные комиссии

14 августа 2020, 18:23 | Официально 1923
Поделиться:
На Донбассе начали работу территориальные избирательные комиссии

ЦИК сформировала составы территориальных избирательных комиссий (ТИК), которые займутся подготовкой и проведением очередных местных выборов в Украине 25 октября.

Как пишет ИА «Донбасс», в Донецкой области будет действовать 30 комиссий, среди которых пять районных (Бахмутская, Волновахская, Краматорская, Мариупольская и Покровская) и 25 городских.

Уточняется, что в составы ТИК вошли 540 человек: председатель, его заместитель и секретарь, а также 15 членов.

В Донецкой области в руководящий состав (председатель, заместитель, секретарь) вошло больше представителей партии «Слуга народа» — 28 человек. На втором месте по численности представители «Оппозиционной платформы — За жизнь» — 15 человек.

Кроме того, подавляющее большинство среди руководства ТИК составляют женщины — 65 (мужчины — 25 человек).

В Луганской области будет действовать 13 комиссий: четыре районных и девять городских.

Наибольшую представленность в комиссиях имеют 6 партийных структур. Так, во всех ТИК на территории региона представлены такие политические партии, как «Слуга народа», ВО «Батькивщина», «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Европейская солидарность», «Солидарность женщин Украины» и «За будущее» .

Как и на Донетчине, в составе комиссий женщин больше, чем мужчин. Среди общего числа участников 234 женщины составляет 187 человек (80%), мужчины — 47 (20%).

Кроме того, избирательные комиссии были созданы в тех громадах, где выборы проводиться не будут. По словам члена ЦИК Павла Люченко, ее участники пока не будут выполнять свои обязанности в полном объеме. Но в случае изменения решения военно-гражданских администраций относительно безопасности проведения выборов в прифронтовых населенных пунктах, процесс подготовки к выборам легко будет продолжен в соответствии с законодательством.

По закону, изменить решение о том, где безопасно проводить выборы, военно-гражданские администрации могут до 5 сентября, то есть до старта предвыборной кампании.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии