Новости Донбасса: В Донецкой области не утихают судебные процессы после выборов | ZI.ua
Акция закончилась

На чьей стороне суд: в Донецкой области продолжаются страсти из-за нарушений закона о выборах

8 апреля 2019, 13:58 | Криминал 3276
Поделиться:
На чьей стороне суд:  в Донецкой области продолжаются страсти из-за нарушений закона о выборах
Иногда суд выносит решение не в пользу наблюдателей, фото из открытого источника

Официальный наблюдатель от общественной организации «Инициативный рух. Громадський патруль» обратился в суд с заявлением о многочисленных нарушениях в период выборов на участке 140806 территориального избирательного округа № 49. В частности, было указано, что количество бюллетеней значительно превосходило число голосующих граждан. При этом председатель комиссии принимала решение лично в отношении тех граждан, которые по состоянию здоровья голосуют на дому. При этом представители избирательной комиссии с запечатанной урной отправились по адресам избирателей в 16:00, а возвратились около 19:00. На дому проголосовало 102 избирателя и на каждого из них было отведено около двух минут времени. У наблюдателя закралось подозрение – могли ли люди пожилого возраста так быстро сделать свой выбор, при этом открыть и закрыть двери за членами комиссии. К тому же, как оказалось, в список голосующих граждан на дому были внесены всего 12 человек.

Таким образом 90 бюллетеней стали результатом незаконного голосования, а это более 6% всех избирателей на данном участке. Были отмечены и другие нарушения избирательного законодательства, которые фиксировались в соответствующих документах. Окружная избирательная комиссия признала результаты голосования.

Суд установил, что акты о выявленных нарушениях в ходе голосования должны рассматриваться участковой избирательной комиссией, а не окружной, как ошибочно считал истец. Рассмотрение такого акта окружной избирательной комиссией не приведет к соответствующим правовым последствиям. Также суд признал, что ведомости о результатах голосования на избирательном участке № 140806 внесены в протокол окружной избирательной комиссии согласно Закону Украины «О выборах Президента Украины». В итоге суд признал, что основания для удовлетворения иска нет.

А поскольку истец подал заявление без оплаты судебного сбора, то суд решил взыскать с него в установленном порядке 768 гривень. Некоторые судебные документы по этому делу, которые были присланы в редакцию, мы прилагаем, дабы не быть голословными.






Ранее сообщалось о том, что на Донбассе полиция изъяла уникальный арсенал оружия.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии