На какие лекарственные препараты теперь нужен рецепт | ZI.ua
Акция закончилась

На большинство лекарственных препаратов теперь нужен рецепт

31 марта 2023, 17:39 | Официально 3555
Поделиться:
На большинство лекарственных препаратов теперь нужен рецепт

В Украине с 1 апреля многие популярные препараты можно будет купить только по электронному рецепту, передает РБК-Украина. Среди них даже Анальгин, но есть нюансы. О них читайте ниже.

Какие именно лекарства будут продавать по рецепту

Обезболивающие и жаропонижающие

Все обезболивающие, в основе которых содержится парацетамол и ибупрофен, можно будет купить без рецепта.

Анальгин в таблетках вы сможете купить без рецепта, если берете не больше одной пластины, а вот на ампуле рецепт уже пригодится в любом случае. Так же и с ношпой и спазмалгоном.

Нимесил и его аналоги – только по е-рецепту.

Гормональные препараты

Гормональные препараты будут продаваться только по рецепту. Все гормональные препараты будут отпускаться по рецепту, включая гормональные контрацептивы.

К ним относятся следующие препараты: Белара, Джаз плюс, Эротекс, Линдинет, Постинор, Дуфастон, Жанин.

Постинор, самый эффективный в первые сутки после незащищенного полового акта, теперь нельзя будет приобрести без рецепта.

Также к гормональным препаратам относятся Тироксин L-тироксин или Эутирокс. Их принимают люди с заболеваниями щитовидной железы. Это лекарство также только по рецепту.

На гормональные мази, например, Момедерм, Бетаметазон, Тримистин также требуется рецепт.

Лекарство против гипертонии

Все популярные средства для понижения давления, такие как Каптоприл, Каптопресс, Бисопролол, Эналаприл будут продаваться исключительно по рецепту.

Даже мочегонные препараты Фуросемид и Диакарб, которые также используют гипертоники, только по рецепту.

Лекарство против болезней сердца

Препараты для «сердечников» на основе спирта – теперь только по рецепту. К ним относятся: Барбовал, Корвалол, Валокардин.

Магникор или Кардиомагнил на 100 таблеток – теперь тоже нужен рецепт. Этиловый спирт – теперь тоже «рецептурный» препарат.

Как узнать, является ли препарат рецептурным

В Государственном реестре лекарственных средств есть список всех зарегистрированных в Украине лекарственных средств. Там указано, какое средство может отпускаться без рецепта, а какое исключительно с ним.

Для поиска лекарства введите в строку поиска его название, затем откройте регистрационное удостоверение соответствующего лекарственного средства (крайняя левая колонка в таблице) и в профиле лекарственного средства найдите строку Условия отпуска. Там и будет указано, рецептурный или нет этот препарат.

Ранее мы писали, что Минздрав ответил на самые распространенные вопросы по электронным рецептам.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии