Музыка сфер: В Краматорске лечили души Вивальди и Моцартом | ZI.ua
Акция закончилась

Музыка сфер: В Краматорске лечили души Вивальди и Моцартом

4 апреля 2016, 17:20 | Мир и человек, Творчество | Краматорск 4032
Поделиться:
Музыка сфер: В Краматорске лечили души Вивальди и Моцартом

Говорят, с друзьями расстаться невозможно. Немецкая скрипачка Марина Бондас на Востоке Украины в зоне АТО впервые побывала летом минувшего года. 

На Рождество и Крещение вместе со своим партнером – бывшим альтистом оркестра Национальной оперы Украины Романом Борковским комфортные театральные залы она предпочла холодным землянкам, казармам и промерзшим классам неотапливаемых школ вблизи линии фронта. И вот новые встречи и новые ощущения.

В начале недели уютный актовый зал Авдеевской мэрии не смог уместить всех желающих. Концерт начался, когда в буквальном смысле слова, стекла дрожали от взрывов, но зазвучала музыка, и обстрелы прекратились. Теперь дуэт дает концерты в Краматорске и соседних городах.

Естественно, не в поисках экстрима или острых ощущений приезжает скрипачка в Донбасс. Марина родилась и выросла в Киеве, но в середине девяностых появилась возможность учиться в берлинской консерватории.

Разве от такого шанса отказываются?!

Роман, кстати, учился в Киеве у отца Марины, но в последние годы постоянно живет в Бельгии, работая в Антверпенском симфоническом оркестре. 

Чувство родины – оно ведь не наличием или отсутствием паспорта проверяется. Оно в душе у каждого, и от него не уйдешь.

В Германии скрипачка активно участвует в жизни украинской диаспоры, поддерживает гражданские акции, занимается волонтерством, устраивает бенефисы со сбором средств на нужды детей и раненых во время проведения АТО. 

Ну а здесь, на Востоке Украины, дарит свое искусство тем, кто особенно нуждается в пище духовной. 

Гендель. Моцарт, Вивальди, Бетховен и Бах – они ведь лучше и успешнее всяких заслуженных психотерапевтов.

– Здесь дышится и играется, – признается Марина, – намного приятнее, чем в комфортных европейских залах. Да и инструменты здесь звучат лучше. Проверяли неоднократно.

дуэт скрипачей

В Краматорске дуэт выступил перед пограничниками и пациентами ожогового центра. А среди слушателей была и девятилетняя Лиза Власова, которая в результате взрыва газа в Украинске потеряла братика, сестричку и маму. Ее опекают все медицинские работники центра. Но теперь у девочки появилась еще одна подруга – Марина Бондас.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии