Дадут ли субсидию при долгах за услуги ЖКХ | ZI.ua
Акция закончилась

Можно ли получить субсидии при задолженности за услуги ЖКХ?

4 января 2020, 18:26 | ЖКХ 1893
Поделиться:
Можно ли получить субсидии при задолженности за услуги ЖКХ?

Министерство социальной политики Украины дало разъяснение относительно условий предоставления жилищных субсидий при наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Об этом сообщает агентство УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Положением о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины № 848, предусмотрено, что жилищная субсидия не назначается в случае получения структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения от предприятий — поставщиков услуг информации о наличии просроченной более месяца (на дату предоставления такой информации) задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирным домом, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 20 необлагаемых минимумов в день обращения за назначением жилищной субсидии», — говорится в сообщении.

Также в министерстве отметили, что жилищная субсидия в случае имеющейся задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг назначается с начала отопительного сезона при условии документального подтверждения уплаты задолженности или заключения договора о ее реструктуризации или обжалования задолженности в судебном порядке.

В то же время Положением предусмотрено, что при наличии задолженности субсидия может быть назначена на основании решения районного, районного в г. Киеве государственной администрации, исполнительного органа городского, районного в городе (в случае его образования) совета или комиссии, которая ими образуется (далее — Комиссия ) с учетом конкретных обстоятельств, которые сложились.

«Решение о назначении (отказе в назначении) жилищной субсидии в таких случаях принимается Комиссией. Учет задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг относится к полномочиям организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги», — подытожили в Минсоцполитики.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии