Кого из школьников освободили от экзаменов в 2021 году: Подробности | ZI.ua
Акция закончилась

МОН освободило школьников от государственной итоговой аттестации

18 марта 2021, 09:12 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Мариуполь, Покровск, Курахово, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 5106
Поделиться:
МОН освободило школьников от государственной итоговой аттестации
Иллюстративное фото

Соответствующий приказ Министерства образования и науки Украины от 03.03.2021 № 273 зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 16 марта. Решение вступит в силу в день его опубликования в «Официальном вестнике Украины», сообщает журналист ZI.

По завершении учебного процесса, в соответствии с Законом Украины «О среднем образовании», ученики 4 и 9 классов должны пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) по нескольким предметам. В некоторых учебных заведениях даже начали уже готовить школьников к экзаменам.

Однако вчера, 17 марта, МОН официально заявило об освобождении от прохождения от ГИА учащихся, завершающих получение начального (4-е классы) и базового общего среднего (9-е классы) образования, в 2020/2021 учебном году. В соответствующем документе об образовании учащихся будет записано «освобожден (а)».

На это повлияли массовые жалобы педагогов и родителей. Они аргументировали тем, что из-за пандемии коронавируса и, как результата, перехода многих школа на дистанционный режим и продления каникул, ученики не смогли получить достаточный уровень знаний.

«Решение принято в связи с установлением для единой государственной системы гражданской защиты на всей территории Украины режима чрезвычайной ситуации в соответствии с пунктом 1 распоряжения Кабинета Министров от 25 марта 2020 №338-р «О переводе единой государственной системы гражданской защиты в режим чрезвычайной ситуации. Также такое решение будет способствовать организованному завершению учебного года учащимися, которые заканчивают получение начального и базового общего среднего образования, в условиях распространения на территории Украины COVID-19», - говорится в сообщении МОН.

Напомним, что в прошлом году школьники 4 и 9 классов также были освобождены от прохождения ГИА.

Читайте также: В школах Константиновки перенесли весенние каникулы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии