Молодежный фестиваль интеллектуальных игр приняла ДГМА | ZI.ua
Акция закончилась

Молодежный фестиваль интеллектуальных игр приняла ДГМА

23 ноября 2015, 13:55 3774
Поделиться:
Молодежный фестиваль интеллектуальных игр приняла ДГМА

В предпоследние выходные осени Донбасская государственная машиностроительная академия уже в тринадцатый раз принимала участников молодежного фестиваля интеллектуальных игр под названием «Кубок Академии», в рамках которого прошли турниры по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» для школьников и студентов.

Побороться в интеллекте и эрудиции пришли 15 команд пяти учебных заведений (традиционно интеллектуальными играми интересуются в ДГМА и ДонНМУ, а также в нескольких краматорских школах). Интригу мероприятию придавал факт окончания лидерами прошлых лет своих учебных заведений.

«Аналитики» (СМ-13-1 ДГМА) – бронзовые призёры по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг»

  В основной игре фестиваля – «Что? Где? Когда?» – было задано 48 вопросов авторов из Днепропетровска, Харькова, Львова и Минска. Ни одна из команд не догадалась, на что похож, по мнению жителей Хайфы, их центральный небоскреб (початок), какую фамилию взял лет десять назад первый и последний монгольский космонавт Жугдэрдэмидийн Гуррагча (Космос), какое арабское слово переводится как «маяк» («минарет») и какого русского писателя 19-го века звали так же, как и Пушкина (Грибоедов). В то же время почти все назвали любимую клавишу героя фильма «Убийца в социальной сети» (delete), ответили, какие реки являются символом достатка в фольклоре многих народов (молочные), какое короткое слово ребенка русских эмигрантов приводит в ужас англичан («Дай!»), какой цветочек упоминается в произведении 1858 года (аленький), что мешало первым дирижаблям (встречный ветер) и где работал повар, решение которого проветрить помещение погубило 18 человек (на подводной лодке).


«Амальгама» (СМ-15т ДГМА) – чемпион по игре «Брейн-ринг»

  Чемпионом по «Что? Где? Когда?» с 27-ю ответами стала команда группы ИТ-15-2 ДГМА «КИТы» (бронзовые призеры последнего чемпионата ДГМА среди первокурсников), на втором месте общего зачета, как и прошлый раз, с 25 очками оказалось «Добро» (11-классники ОШ № 22). «Бронза» досталась еще одной команде ДГМА – «Аналитикам» (СМ-13-1), 22 ответа. «Мандибула» 3-й группы первого курса ДонНМУ подтвердила свой статус лучшей команды медицинского университета (19 ответов, 4-е место). Второе место в старшей школьной группе заняла «Третья планета» (ОШ № 3) с 14-ю ответами; в младшей группе (7-9 классы) «Фантастическая пятерка» (ОШ № 3) опередила «Археологов» (ОШ № 11) со счетом 13:8.


«Добро» (ОШ №22) – лучшая школьная команда – серебряные призеры по игре «Что? Где? Когда?» – со своим тренером В.Э. Миринским

  Игра «Брейн-ринг» отличается непредсказуемостью – как жребием, так и последовательностью задаваемых вопросов. Так, еще в ¼ финала «КИТы» обыграли «Добро», а «Фантастическая пятерка» – «Интеллектуалов» (в игре «Что? Где? Когда?» эта команда из группы СМ-15-1 ДГМА заняла 5-е место). На этом же этапе выбыли из борьбы все команды будущих медиков. А вот «Амальгама» (СМ-15т ДГМА) с минимальным счетом (1:0) обыграла всех своих соперников, и в финале не позволила «КИТам» стать абсолютным чемпионом (2:1). Игра за 3-е место между опытными «Аналитиками» и юной «Фантастической пятеркой» сенсации не принесла: «2:0» – и «Аналитики» получили вторую «бронзу» фестиваля. (Интересный факт: пять призовых мест из шести заняли три команды студентов одного факультета ДГМА – ФАМИТ, причем две команды – даже одной специальности – «Системы и методы принятия решений»).

«КИТы» (ИТ-15-2 ДГМА) – чемпион по игре «Что? Где? Когда?», серебряный призер в «Брейн-ринге»

  Все участники фестиваля были награждены дипломами оргкомитета и отправились готовиться к следующим интеллектуальным состязаниям.

Александр Мельников,

президент клуба интеллектуальных игр ДГМА,

и.о. председателя Донецкой областной организации Лиги украинских клубов

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии