МОК не потерпит политических акций на играх в Токио | ZI.ua
Акция закончилась

МОК призвал спортсменов отказаться от организации политических акций во время ОИ в Токио

3 января 2020, 16:00 | Спорт 1059
Поделиться:
МОК призвал спортсменов отказаться от организации политических акций во время ОИ в Токио
Президент МОК Томас Бах

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах призвал атлетов воздержаться от протестов в любой форме на Олимпийских играх в Токио 2020 года. Об этом информирует insidethegames.biz.

В новогоднем обращении глава МОК призвал спортсменов уважать своих конкурентов на Токио 2020, не проводя политические демонстрации, которые не приводят ни к какому результату и лишь углубляют разногласия.

«Олимпийские игры всегда являются глобальной площадкой для спортсменов и их спортивных выступлений. – заявил функционер. – Они не являются и никогда не должны быть платформой для продвижения политических или любых других потенциально противоречивых целей. Мы решительно выступаем против растущей политизации спорта, поскольку только так мы сможем выполнить нашу миссию по объединению всего мира ради мирного соревнования. Как показала история, такая политизация спорта не приводит ни к какому результату, а в итоге лишь углубляет существующие различия. Спортсмены играют важную роль в соблюдении этого политического нейтралитета на игровом поле. В связи с этим важно отметить, что у подавляющего большинства спортсменов есть широкая поддержка и понимание того, что игровое поле и церемонии награждения не должны стать ареной для политических заявлений или каких-либо акций протеста. Уважать своих коллег-спортсменов также означает уважать их уникальный олимпийский момент и не нужно отвлекать их своими политическими взглядами».

Беспокойство Баха связано с тем, что на Панамериканских играх 2019 года сборная США протестовала в течение 24 часов, а на чемпионате мира по водным видам спорта австралиец Мак Хортон и британец Дункан Скотт отказались делить пьедестал с китайцем Сунь Янгом.

В МОК постоянно напоминают о правиле номер 50 о запрете любой демонстрации и политической, религиозной или расовой пропаганде.

Председатель комиссии МОК по атлетам Кирсти Ковентри заявил, что большинство спортсменов, участвовавших в октябрьской телеконференции, решили не проводить демонстрации на подиуме на Олимпийских играх.

Другие же спортсмены сказали, что дебаты были не такими удачными, как сообщал Ковентри.

На Панамериканских играх 2019 года бронзовый призер Олимпийских игр рапирист Рас Имбоден встал на колени во время исполнения государственного гимна США, призвав к переменам в Соединенных Штатах, сославшись на расизм, контроль над оружием, плохое обращение с иммигрантами и выступил против политики президента Дональда Трампа.

Метательница молота Гвен Берри на тех же играх подняла правый кулак в знак протеста против Трампа.

Имбодена и Берри МОК «приговорил» к 12-месячному испытательному сроку. Если ситуация повторится в Токио, то санкции будут суровыми.

В ситуации с Янгом Хортон и Скотт протестовали против того, что китаец намеренно разбил пробирки с кровью во время визита допинг-офицера, а FINA его оправдала, разрешив участвовать в чемпионате мира. При этом Международное антидопинговое агентство подало апелляцию в Спортивный арбитражный суд, требуя восьмилетней дисквалификации пловца.

Ранее мы сообщали о рейтинге Беленюка.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии