Минздрав: Бесплатным может остаться минимальный пакет медицинских услу | ZI.ua
Акция закончилась

Минздрав: Бесплатным может остаться минимальный пакет медицинских услуг

27 января 2016, 15:34 | Мир и человек, Здоровье 3657
Поделиться:
Минздрав: Бесплатным может остаться минимальный пакет медицинских услуг

Новая реформа Министерства здравоохранения Украины подразумевает, что согласно новым тарифам на платную медицину бесплатным оставят лишь минимальный объем услуг. Об этом пишет газета «Вести». Так, в стратегии реформирования предлагается откорректировать 49 статью Конституции, которая гарантирует бесплатную медицину.

- Первое, что предлагается сделать, ― выдать минимальный страховой пакет, который оплатит госбюджет. Его дадут всем. Но для пенсионеров, детей, студентов и инвалидов там будет заложено гораздо больше денег, чем для работающих. А тех, кто трудоустроен, должны застраховать работодатели. Кроме того, они сами смогут купить медстраховку, ― рассказал глава правления БФ «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей. Он уточнил, что в минимальный пакет войдут самые простые анализы и прививки, расходы на лечение диабета, ВИЧ и психических заболеваний.

- Скорая помощь и роды также будут для всех бесплатными. Возьмет государство на себя и лечение онкологических заболеваний, а вот стоматология, неургентная хирургия ― все платно, ― заявил член экспертного совета Андрей Гук. По его словам, на повестке дня и сокращение больниц.

В Минздраве также сообщили, что тарифы на медицинские услуги будут в среднем на 10-20% меньше, чем у частников. «Например, цифровой рентген может стоить 250-300 грн., УЗИ брюшной полости ― 300-450 грн., кардиограмма ― 120-150 грн., консультация терапевта ― 150 грн.», ― сообщили в Минздраве.

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»

artemrada.gov.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии