Минувшая неделя для ХК «Донбасс» выдалась не из легких | ZI.ua

Минувшая неделя для ХК «Донбасс» выдалась не из легких

3 октября 2016, 14:47 | Спорт 3021

В среду, 28 сентября, дончане провели сложнейший стартовый матч второго круга в чемпионате среди команд Украинской хоккейной лиги сезона 2016/2017 в Белой Церкви с «Дженералз».

Поединок, по традиции, получился напряженнейшим, и пятый раз в истории встреч очных поединков соперники не смогли определить сильнейшего в основное время.

Старт матча для «Донбасса» ознаменовался игрой в меньшинстве. Уже на второй минуте на скамейку штрафников отправился Егоров. Однако дончане смогли выстоять во многом благодаря уверенным действиям голкипера Царегородцева.

Далее дончане перехватили инициативу и смогли реализовать одну из своих атак. Дальний бросок на 12-й минуте защитника Кугута достиг цели. Кстати, для Игоря это была первая шайба в нынешнем турнире.

Вторая треть, завершившаяся нулевой ничьей, запомнилась инцидентом. После того, как Бабинец попытался добить диск в рамку хозяев, выяснить с ним отношения попытались «генералы» Саков и Афанасьев. И хотя до рукоприкладства дело не дошло, вся троица отправилась отбывать наказание на скамейку штрафников.

В третьем периоде гости продолжали наступать и, казалось, доведут встречу до победы. Но иначе думал игрок «Дженералз» Басков. Когда до окончания поединка оставалось немногим больше четырех минут, Алексей совершил индивидуальный проход, который завершил заброшенной шайбой. 1:1 – в основное время.

В овертайме обе команды играли очень осторожно, с оглядкой на собственные ворота. В итоге сильнейшего пришлось выявлять в серии буллитов. После того, как представители обоих клубов трижды не смогли поразить рамку, шайбу забросил Цыпятов, а выстрел дончанина Буценко парировал голкипер хозяев Петров.

В результате «Дженералз» заработал два очка, а «Донбасс» – одно. Реабилитироваться перед своими болельщиками наши хоккеисты могли уже в субботу, 1 октября, когда должны были принимать в Дружковке «Витязь». Однако в календарь руководством УХЛ было внесено изменение: анонсируемый поединок перенесли на 7 декабря. В итоге вспомнилось крылатое изречение «Самое тяжелое – это ждать и догонять».

Приводим для почитателей хоккея результаты последних встреч чемпионата Украины.
Шестой тур. «Витязь» – «Белый Барс» – 5:2, «Кременчук» – «Кривбасс» – 1:4.
Седьмой тур. «Белый Барс» – «Кривбасс» – 4:6.