Новости Донбасса: Во втором туре выборов нарушений в Донецкой области было в разы | ZI.ua
Акция закончилась

Минирование, вброс и закрытый участок: как проходили выборы в Донецкой области

22 апреля 2019, 11:16 | Криминал 2379
Поделиться:
Минирование, вброс и закрытый участок: как проходили выборы в Донецкой области
В целом по Украине полиция открыла 10 уголовных дел к этому часу, фото Национальной полиции в Донецкой области

Во время второго тура выборов президента Украины нарушений было значительно меньше. Об этом сообщил руководитель полиции Донецкой области Николай Семенишин во время брифинга в общественном пресс-центре Краматорска.

«Выборы проходили спокойно, прозрачно и честно. За два дня полиция зарегистрировала 100 обращений о правонарушениях. Из них 10 касались незаконной агитации, 11 – нарушений избирательного законодательства, 5 – препятствий к осуществлению избирательного права. Грубых нарушений и резонансных преступлений не допущено», – отметил Николай Семенишин. Но были и такие, о которых стоит рассказать особо. Было открыто уголовное производство в связи с тем, что один избирательный участок на Донбассе в день выборов не открылся, а именно в селе Лебединском Волновахского района. Здесь должны были проголосовать 180 граждан. Но спустя время участок все же заработал. Это был единственный случай на 1200 избирательных участках Донбасса. В целом за двое суток правоохранители открыли четыре уголовных производства.

Половина открытых уголовных дел касалась заведомо ложных сообщений о минировании (ст. 259 Уголовного кодекса Украины). Накануне выборов, 20 апреля, была получена информация, что в Авдеевке заминирована школа, там располагались два избирательных участка. Но при проверке здания взрывоопасное устройство не было обнаружено. «Минера», который звонил и сообщил эту ложную новость, уже задержали и сейчас он привлекается к уголовной ответственности.

Также в день голосования аналогичный звонок о минировании имел место в Волновахе. Выяснилось, что звонили с временно оккупированной территории. Также Авдеевским отделением полиции было начато уголовное производство по факту обнаружения «слипшихся» бюллетней в селе Очеретино Ясиноватского района (ст. 158-1 Уголовного кодекса Украины «Незаконное использование избирательного бюллетня»). После закрытия избирательных участков полицейские осуществляли охрану документов во время подсчета голосов и их доставки в окружные комиссии.

Ранее сообщалось о том что полиция открыла 10 уголовных производств из-за нарушений на выборах


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии