С 1 января без газа могут остаться миллионы украинцев | ZI.ua
Акция закончилась

Миллионы украинских семей с 1 января могут остаться без газа

10 ноября 2020, 12:13 | ЖКХ 22395
Поделиться:
Миллионы украинских семей с 1 января могут остаться без газа

Согласно ЗУ «О коммерческом учете газа», потребители, не поставившие в свои дома и квартиры счетчики до конца года, с нового года должны остаться без голубого топлива. Таких в Украине еще несколько миллионов. В этой ситуации заложниками становятся облгазы. Они не имеют права поставлять газ, если это запрещено законом.

Но в профильном комитете существует негласный консенсус: сроки следует продлить, пишет Обозреватель. Заместитель главы профильного комитета Алексей Кучеренко рассказал, что прямо сегодня может зарегистрировать в Верховной Раде законопроект на продление сроков установки приборов учета газа.

Раз отключение абонентов прописано в законе, то избежать этого можно, если парламентарии внесут изменения в этот закон. Ведь менять законы может только Верховная Рада. Но местные выборы, конституционный кризис, длительные обсуждения проекта госбюджета сместили акценты. И о газовой проблеме просто забыли.

Так что и Алексей Кучеренко, и член комитета Анна Скороход пообещали разобраться в ситуации и внести изменения в закон. Читайте также, на какой срок можно заключить договор на поставку газа с новым поставщиком.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии