Украденные в Голландии картины из Украины ищут. Пока безрезультатно | ZI.ua
Акция закончилась

Украденные в Голландии картины из Украины ищут. Пока безрезультатно

17 февраля 2016, 16:40 | Официально 3093
Поделиться:
Украденные в Голландии картины из Украины ищут. Пока безрезультатно

Министерство иностранных дел Украины и Министерство внутренних дел Украины координируют усилия по поиску и возвращению картин, украденных в Голландии в 2005 году, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Наши правоохранители занимаются поиском того, что возможно находится на территории Украины. Я нахожусь в постоянном контакте с министром внутренних дел, вчера у нас было совещание по этому вопросу, - сказал П.Климкин на совместной с главой МИД Финляндии Тимо Сойни пресс-конференции в Киеве в среду.

Ранее западные СМИ сообщали о причастности экс-главы СБУ Валентина Наливайченко и Олега Тягнибока к требованию выкупа за похищенные из музея в Нидерландах картины.

В частности, как писало интернет-издание «Европейская правда» со ссылкой на NOS, представитель музея Западной Фрисландии Артур Бранд заявил, что коллекция из 24 похищенных картин (были украдены в 2005 году) находится у батальона ОУН, который пытался выторговать за эти полотна 50 млн евро. Как утверждает представитель музея, батальон имеет связи «на самом высоком политическом уровне».

В музее также утверждают, что к данной истории могут быть причастны О. Тягнибок и В. Наливайченко. Сам В.Наливайченко категорически опровергает обвинения голландской стороны в его якобы причастности к требованию выкупа за похищенные из музея картины.

ИНТЕРФАКС


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии