ЮНИСЕФ и USAID помогут КП «Компания "Вода Донбасса"»с проблемой водоснабжения | ZI.ua
Акция закончилась

Международные организации помогут решить проблему водоснабжения Донетчины

29 января 2020, 11:47 | Инициатива 2160
Поделиться:
Международные организации помогут решить проблему водоснабжения Донетчины
Фото: Пресс-служба ДонОГА

Во вторник, 28 января, в Краматорске состоялась встреча первого заместителя главы Донецкой облгосадминистрации Игоря Мороза, представителей профильных департаментов и КП «Компания "Вода Донбасса"» с совместной делегацией ЮНИСЕФ, а также USAID. 

Об этом сообщает департамент информационной и внутренней политики Донецкой облгосадминистрации во вторник, 28 января.

«Во время встречи были обсуждены проблемы, связанные с водоснабжением потребителей области, возможные пути их решения, а также согласованы технические задания по исследованию условий производительности КП "Компания "Вода Донбасса"», — говорится в сообщении.

Игорь Мороз отметил, что в регионе потери воды во время транспортировки составляют до 40%, и есть аварийные участки, находящиеся на линии соприкосновения или на временно неподконтрольной территории, к которым в настоящее веремя нет доступа.

«Мы видим перспективу в энергоэффективности компании, а именно: в замене устаревшего оборудования сначала на насосной станции первого подъема, а в дальнейшем использование альтернативных источников энергии для потребностей компании "Вода Донбасса". Это позволит сэкономить до 20% средств», — отметил первый заместитель главы облгосадминистрации.

Представители делегации отметили, что вторым этапом после аудита компании является поиск финансирования для реализации следующего проекта энергоэффективности КП «Компания «Вода Донбасса».

По словам специалиста региональной миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине и Беларуси по энергетике Джона Харриса, 5 февраля будет подписан контракт, согласно которому проведут аудит и изучат возможности, операционное и финансовое состояние предприятия.

«Есть необходимость изучить ситуацию, чтобы улучшить качество водоснабжения, сократить расходы на электроэнергию. Концепция — это первый шаг. Конечным результатом будет ряд сценариев, которые мы реализуем», — сказал Харрис.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии