Медики: Грипп постепенно отступает из Украины | ZI.ua
Акция закончилась

Медики: Грипп постепенно отступает из Украины

28 января 2016, 15:31 | Официально, Мир и человек, Здоровье 3957
Поделиться:
Медики: Грипп постепенно отступает из Украины

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины информирует, что за сутки 27 января в Украине зарегистрировано 80720 обращений за медицинской помощью из-за заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Из них 38 440 детей.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЭС Украины.

- Сейчас можно констатировать стабилизацию эпидемического процесса. По сравнению с данными за понедельник количество зарегистрированных случаев гриппа и ОРВИ по Украине уменьшилась почти на 6%, - отмечает Святослав Протас, и.о. Председателя Госсанэпидслужбы, главного государственного санитарного врача Украины. - В большинстве регионов фиксируем спад заболеваемости. Однако к эпидемическому процессу подключились области, где наблюдалась значительная активность ранее. Например, в Харьковской области за 27 января наблюдаем увеличение случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ почти в три раза.

Кроме того, по показателям последних суток высокий темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксировано также в Житомирской, Николаевской, Одесской, Волынской и Винницкой областях. По сравнению с прошлыми данными, заболеваемость идет на спад в Днепропетровской, Кировоградской, Черновицкой, Сумской областях и г.. Киеве.

По 27 января госпитализированы 3430 больных, из них - 1794 ребенка. Среди заболевших гриппом и ОРВИ - 804 медицинские работники.

Ограничительные меры введены во всех административных регионах Украины. По состоянию на 27 января обучения остается приостановленным в 11885 учебных заведениях.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины рекомендует гражданам избегать мест массового скопления людей, быть внимательными к своему здоровью и, в случае необходимости, вовремя обращаться за помощью в медицинские учреждения.

По оперативным данным лабораторий Госсанэпидслужбы по 27 января лабораторно подтвержден грипп в образцах 24 умерших (по 4 летальные случаи зафиксированы в Запорожской и Киевской областях, по 3 - в Донецкой и Черкасской, по 2 - в городе Киеве, Одесской и Сумской областях, по одному случаю в Днепропетровской, Кировоградской, Черновицкой и Черниговской областях).

С начала эпидсезона, с 28 сентября прошлого года, ОРВИ и гриппом в Украине уже переболели 3 млн 17 тыс. 454 человека.

ukrinform.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии