Лига чемпионов УЕФА: Впечатляющий подвиг «Барселоны» | ZI.ua

Лига чемпионов УЕФА: Впечатляющий подвиг «Барселоны»

9 марта 2017, 10:44 | Спорт 2778

Такого камбэка еще не знал главный футбольный турнир Европы! Каталонская команда, уступившая в первом поединке 1/8 финала в Париже со счетом 0:4, смогла вчера, 8 марта, победить дома с невероятным результатом 6:1 и прорваться в четвертьфинал.

Фундамент виктории хозяева заложили уже в первом тайме, забив два мяча. Хотя голы были нелепыми и нелогичными. Первое взятие ворот «Пари-Сен-Жермен» было зафиксировано на третьей минуте. В сутолоке у рамки гостей Суарес изловчился и послал мяч за линию. Его выбили защитники, но арбитр указал на центр.

Второй гол состоялся за пять минут до окончания первого тайма. После прострела с угла штрафной Курзава «отличился» автоголом. Парижане очень нервничали, допускали массу ошибок и совершенно не походили на тех игроков, которые «возили» каталонцев на своем поле.

«Барселона» же во второй сорокапятиминутке напоминала хищника, почуявшего запах крови. Спустя пять минут после начала второй половины встречи Месси четко реализовал пенальти. Правда, спустя 12 оборотов секундной стрелки Кавани забил столь нужный для парижан мяч.

Теперь хозяевам для итоговой победы было необходимо взять ворота «ПСЖ» еще трижды. Шло время, каталонцы безудержно атаковали, и, казалось, что гости теперь не упустят приемлемого для себя суммарного результата.

Но невозможное все-таки произошло. На 88-й и первой компенсированной минуте второго тайма дубль оформил Неймар, а когда арбитр уже посматривал на часы, чтобы дать финальный свисток, Роберто точным ударом принес хозяевам путевку в четвертьфинал.

Счет 6:1 в пользу каталонцев теперь вошел в историю, как даровавший невероятное спасение после фиаско в первом поединке.

В еще одном матче вчерашнего игрового дня дортмундская «Боруссия» не просто отыгралась после выездного поражения от «Бенфики» 0:1, но и одержала крупную победу – 4:0 (Обамеянг (4, 61, 85), Пулишич (59).

В еще двух ответных матчах 1/8 финала ЛЧ, состоявшихся во вторник, 7 марта, фавориты вновь подтвердили свою силу, хотя их визави первыми открыли счет.

«Наполи» на 24-й минуте поразил ворота «Реала». Это в ходе быстрого прорыва после передачи Гамшика сделал Мертенс. Но гости больше ошибок не допускали. На 52-й и 57-й минутах Королевский клуб дважды получал право подать угловой. Дважды выше всех выпрыгивал центральный защитник, капитан «сливочных» Серхио Рамос и неотразимо пробивал головой. Правда, во втором случае мяч пересек линию ворот после рикошета от Мертенса, которому и приписали автогол. Окончательно «Наполи» добил Мората, который на первой компенсированной минуте довел счет до 3:1. «Реал» идет дальше.

Интересно, что именно с таким результатом завершился и первый поединок между соперниками в Мадриде. Счет 5:1 в пользу «Баварии» во встречах с «Арсеналом» также фиксировался дважды: в Мюнхене и Лондоне. В столице Англии хозяева выиграли первый тайм – 1:0 (Уолкот (20), но во второй половине встречи «Оружейники» посыпались, пропустив пять раз (Левандовский (55, с пенальти), Роббен (66), Дуглас Коста (78), Видаль (80, 85). Мюнхенцы пробились в четвертьфинал
.
Еще четыре участника данной стадии плей-офф в ЛЧ станут известны на следующей неделе. Предлагаем болельщикам расписание оставшихся ответных матчей 1/8 финала. В скобках приведены результаты первых встреч: 14 марта. «Ювентус» – «Порту» (2:0), «Лестер» – «Севилья» (1:2). 15 марта. «Атлетико» – «Байер» (4:2), «Монако» – «Манчестер Сити» (3:5).