Парламентарии легализируют лекарство для больных раком | ZI.ua
Акция закончилась

Легализация каннабиса избавит от боли тысячи онкобольных украинцев

24 мая 2019, 12:21 | Мир и человек, Здоровье 6312
Поделиться:
Легализация каннабиса избавит от боли тысячи онкобольных украинцев

Ежегодно от рака в Украине умирает 85 тысяч человек, пишет Обозреватель. И в Министерстве здравоохранения ищут эффективные средства борьбы с этим заболеванием. Одним из средств, которые облегчают страдания больных, по мнению специалистов, является марихуана (каннабис, конопля). Парламент готов принять закон о ее легализации в медицинских целях.

Как отмечают медики, каннабис – незаменимое средство при сильных болях. Он не только снимает острую боль, но и помогает быстро уснуть. Общественная организация, объединяющая людей, победивших рак, поддерживает идею легализации каннабиса.

О пользе этой травы «Обозревателю» рассказала руководитель общественной организации «Афина. Женщины против рака» Нина Резниченко. Она отметила, что конопляное масло или затяжка дымом снимает острую боль и помогает больному успокоиться.

В сообществе многие женщины принимают препараты из конопли, особенно на четвертой стадии рака, когда боли становятся невыносимыми. Их родственникам, чтобы облегчить страдания близких, приходится завозить каннабис нелегально, а это опасно и дорого.

Готовя законопроект к публикации, его авторы рассказали о болезнях, которые можно лечить с помощью конопли. Это рассеянный склероз, побочные эффекты после химиотерапии и связанные с лечением ВИЧ-инфекции. Лечит конопля мигрень, артрит, ревматизм, герпес и различные заболевания иммунной системы.

Каннабис в медицинских целях легально применяют в 44 развитых странах. Среди них Германия, Польша, Франция, Чехия, Испания, Австрия, Бельгия, Италия и другие. Если законопроект примут, но каннабис будет продаваться в аптеках и отпускаться по рецепту врача.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии