Результаты игры «Шахтера» с «Зарей» в Кубке Украины | ZI.ua

Кубок Украины по футболу: Камбэк «Шахтера», драма «Зари»

26 октября 2017, 10:42 | Спорт 3261

Во вчерашнем матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины по футболу 2017/2018 в Запорожье «Заря» и «Шахтер» выдали настоящий триллер с драматической развязкой.

Горняки в нынешнем сезоне приучили своих поклонников к не совсем приятной закономерности: пропускать первыми. И хотя затем «оранжево-черные», как правило, ликвидируют гандикап и достойно выходят из ситуации, никто уже не восстановит нервные клетки фанов.

Так получилось и вчера, 25 октября, на «Славутич-Арене». Хотя игроки «Шахтера» в закручивании интриги явно перегнули палку. Ведь луганчане не только открыли счет (Лунев (11), но и в начале второго тайма удвоили преимущество при полном попустительстве защитников дончан (Гордиенко (51). Кто знал, что последний футболист в конце встречи из героя превратится в антигероя?

Гостям же пришлось приложить немало усилий, что спасти уже казалось проигранный поединок. На 73-й минуте Феррейра использовал прострельную передачу с фланга от Исмаили, а когда завершалось компенсированное время, аргентинец оформил дубль, сравняв счет ударом головой после подачи с углового.

В дополнительное время Коваленко (98) пробил по воротом Лунина, мяч срикошетил от Гордиенко и опустился в сетку. Однако горняки вновь не дали скучать зрителям, допустив очередной ляп. Пятов выбросил мяч точно на ногу сопернику, махнул мимо сферы Ракицкий, и вышедший на замену Харатин установил паритет – 3:3.

Когда до окончания второго экстратайма оставалось пять минут, джокер Фонсеки Бланко-Лещук продавил защиту «Зари», пробил по рамке, и мяч, чиркнул об ногу Гордиенко, пересек линию ворот. «Шахтер» буквально прорвался в четвертьфинал.

Нелегко дался выход в данную стадию и «Динамо». Киевляне на выезде лишь в дополнительное время дожали «Александрию» – 3:2 (Кравец (36, 116), Беседин (107) – Старенький (77), Грицук (120+5).

Кстати, в острейшей борьбе, за редким исключением, прошли и остальные вчерашние матчи 1/8 финала. Приводим их результаты: «Арсенал-Киев» – «Верес» – 0:1 (Морозенко (16), «Таврия» – «Мариуполь» – 0:5 (Борячук (36, 90+3), Танковский (53), Коробенко (73, 83), «Ворскла» – «Олимпик» – 2:0 (в дополнительное время, Шарпар (104), Кулач (109), «Прикарпатье» – «Десна» – 0:2 (Олейник (14), Волков (24), «Львов» – «Сталь» – 1:1 (по пенальти 5:3) (Кисленко (69) – Климчук (11), «Днепр-1» – «Черноморец» – 0:0 (по пенальти 8:7).

В итоге в четвертьфинал вышли: пять представителей Премьер-лиги («Верес», «Мариуполь», «Ворскла», «Шахтер» и «Динамо»), двое – второй лиги («Львов» и «Днепр-1») и один – первого дивизиона («Десна»).