Налог на недвижимость платят не все граждане, проживающие в больших квартирах | ZI.ua
Акция закончилась

Кто, проживая в большой квартире, не должен платить налог на недвижимость

18 мая 2021, 08:58 | Бизнес 2964
Поделиться:
Кто, проживая в большой квартире, не должен платить налог на недвижимость
Фото из открытых источников

Анна Викторовна из Константиновки прочла в нашей газете, что за сверхнормативные метры надо платить налог на недвижимость. А она не платила, вот и переживает, что накопит большую задолженность, ведь площадь квартиры 75 кв м

Пошла в налоговую и попросила квитанцию об оплате. Посмотрев документы, ей сказали, что ее квартира приватизирована на четырех человек (муж и двое взрослых детей). На каждого приходится по 18,75 кв м, поэтому налог платить не стоит. В Константиновской ГНИ журналисту ZI разъяснили подробности.

Льгота по уплате налога на недвижимое имущество предоставляется конкретному гражданину на те метры жилой площади, которые являются его собственностью и отдельно зарегистрированы в госреестре.

Например, квартирой в 140 квадратных метров в равных долях владеют два человека. И эти частицы считаются в реестре как отдельные объекты, каждый имеет по 70 квадратных метров.

Налоговым кодексом предоставляется льгота на 60 квадратных метров для каждого владельца, поэтому платить оба будут только за «лишние» 10 квадратов. Если бы эта же квартира была приватизирована на троих, то на каждого выходило бы по 46 кв м, и никакого налога платить бы было не надо.

Если же эта квартира не разделена в натуре и в реестре считается как один объект, которым обладают несколько человек, тогда облагаться налогом будут 80 квадратных метров (140 кв.м - 60 кв.м). Льгота будет предоставляться только одному из собственников, на которого в госреестре зарегистрирована квартира.

Мы также писали, сколько налога на прибыль перечислили предприятия Константиновки.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии