По
информации Благотворительного фонда «Право на защиту», который является официальным партнером агентства по сбору данных, подать заявку на помощь могут несколько категорий украинцев.
Это переселенцы, которые переместились в течение последних шести месяцев. А также те, кто вернулся в Украину или к местам постоянного проживания после вынужденного перемещения из-за военных действий.
Украинский Фонд помощи беженцам ООН (УВКБ ООН) предоставляет денежную поддержку уязвимым категориям украинцев. Это 10 800 грн на каждого члена семьи. Право на помощь имеют семьи с доходом менее 6318 гривен на человека, которые относятся к определенным категориям и соответствуют критериям уязвимости:
- семья с одним родителем (мать или отец) с одним или более детьми в возрасте до 18 лет,
- семья с лицами пожилого возраста от 55 лет и старше,
- семья с одним или несколькими лицами, которые имеют инвалидность, хронические болезни.
Для регистрации нужны паспорт, идентификационный код свидетельство о рождении детей, международный номер банковского счета (IBAN) главного заявителя. А также документы, подтверждающие принадлежность к категории уязвимости.
Выплаты можно получить, предоставив документы в приложении «Дія», если там есть данные о заграничном паспорте. Вся информация, предоставленная при регистрации, является конфиденциальной и заносится в базу данных УВКБ ООН
Для получения детальной информации работает горячая линия УВКБ ООН по номеру 0 800 307 711 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Также доступна электронная почта unhcrukraine@donbassos.org и региональные телеграм-каналы с актуальной информацией о программе. Детальнее - на сайте. Также вы можете пройти опрос для самопроверки на соответствие критериям.